Топ-100 Токаев о водоснабжении столицы: Просчеты в такой сфере — вредительство
  • 27 апреля, 12:01
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Токаев о водоснабжении столицы: Просчеты в такой сфере — вредительство

Глава государства отметил, что виновные за такое понесут наказание.

Просчеты в критически важной для жизнеобеспечения сфере — это не просто недобросовестность, а реальное вредительство, заявил на заседании по развитию Астаны президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Total.kz.

«Важно в приоритетном порядке решить вопрос водообеспечения Астаны. Дефицит питьевой воды в начале лета вызвал справедливое возмущение столичных жителей. Люди перекрывали дороги, выходили на митинги с требованием подать воду в их дома. Подобное положение дел недопустимо для столицы», — напомнил Токаев.

По его словам, сложившаяся ситуация стала закономерным следствием бездействия тех, кто должен заниматься развитием инженерной инфраструктуры города.

«Просчеты в такой критически важной для жизнеобеспечения сфере — это не просто недобросовестность, а реальное вредительство, спрос за которое должен быть соответствующим. В этой сфере нельзя допускать ошибки, потому что вода, тепло и свет — это жизненно важные потребности людей. Виновные должны быть привлечены к ответственности», — подчеркнул глава государства.

Он добавил, что сегодня столица полностью зависит от Астанинского водохранилища, а других источников воды нет, что крайне рискованно.

Президент уточнил, что авария, которая может произойти в любой момент, будет представлять угрозу для всего города.

«Поскольку население столицы продолжает расти и в эксплуатацию сдаются все новые объекты, уже сейчас понятно, что объем водохранилища будет исчерпан в ближайшие год-два», — сказал Токаев.

Кроме того, по информации главы государства, водохранилище сильно загрязнено, и это происходит на глазах у профильного министерства.

Уполномоченным госорганам поручили провести работы по очистке и углублению дна резервуара, тщательно исследовать и укрепить дамбу Астанинского водохранилища, провести ремонт его шлюзов и обеспечить регулярную подпитку от канала имени Сатпаева.

«Крайне важно срочно привести в порядок техническое состояние водного резервуара. У Астаны нет других источников снабжения питьевой водой. Надо признать, что данная ситуация возникла не вчера, она складывалась не один год. Ранее Министерству экологии было поручено провести комплексную работу по обеспечению города водой. Однако до сих пор результатов нет. Не выработаны даже предложения по решению проблемы. Еще раз повторю: профильное ведомство должно принять конкретные меры», — подчеркнул Токаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×