Топ-100 У добросовестного покупателя в Павлодаре конфисковали авто
  • 19 апреля, 19:18
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

У добросовестного покупателя в Павлодаре конфисковали авто

В 2015 году павлодарец Аман Марданов приобрел автомашину за 13,5 тысячи долларов на законных основаниях. Через полгода Амана вызвали в УВД Павлодара, а «Hyundai Accent» водворили на штрафстоянку. На основании решения Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области машину конфисковали в доход государства, так как она до продажи проходила в судебном разбирательстве как орудие преступления. 

Выяснилось, что прежняя владелица Л. Ахметова написала следователю расписку, что автомашина останется при ней, свое слово нарушила и продала машину Аману Марданову. О подноготной авто он ничего не знал и пользовался ею как добросовестный покупатель, пишет pavon.kz.

Разгневанный такой несправедливостью Аман Марданов на своей страничке в Facebook написал пост «Как Павлодарский суд отменил понятие «добросовестный покупатель», в котором он рассказал, как суд лишил его собственного автомобиля «Hyundai Accent». 

«Я как добропорядочный гражданин, уверенный в своей правоте и защите моих прав в суде, подаю жалобу на незаконные действия, но судья Павлодарского городского Суда Золотарева И.В. на данную жалобу отказывает. А Судья Павлодарского областного Суда Сагиденов Г.Г. данное решение оставляет без изменений. При этом Суд не признает сделку купли–продажи машины недействительной! Чем руководствуются данные судьи и куда смотрит Прокуратура, участвующая в судебных заседаниях? Я в шоке, все родственники и друзья в ужасе, знакомые юристы и адвокат говорят, что такого быть не должно, но в Казахстанском Суде всё возможно!» – заявил Аман Марданов.

Возникшую ситуацию незамедлительно прокомментировала областная прокуратура: «Автомашина «Hyundai Accent», которую вы приобрели, ранее была признана вещественным доказательством по уголовному делу, и именно поэтому она была конфискована в доход государства. Приговор вступил в законную силу и подлежит исполнению».

По запросу редакции «Павлодар-онлайн» в пресс-центре областной прокуратуры пояснили, что в связи с тем, что следователем Н. Ахметовым не был наложен арест на данную автомашину, Л. Ахметовой удалось продать автомашину А. Марданову. В отношении  следователя в адрес начальника ДВД Павлодарской области направили  частное постановление. Согласно ответу ДВД области по факту проведено служебное расследование. Факт нарушения подтвердился, но учитывая, что с момента нарушения законности прошло 6 месяцев, ограничились обсуждением.

«Аман Марданов вправе самостоятельно обратиться с иском к Л. Ахметовой. о признании сделки купли-продажи недействительной и взыскании суммы уплаченной за автомашину. В данное время отношении Л. Ахметовой возбуждено уголовное дело по статье 425 УК РК «Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации», которое в настоящее время находится в производстве», – рассказал заместитель прокурора области К. Артыкбаев.

Прокурор пояснил, что иные граждане, чтобы не оказаться в аналогичной ситуации при оформлении автомашин, имеют возможность получить сведения об арестах и запретах, наложенных на автотранспортные средства в УДП ДВД.

Сам Аман Марданов с таким ответом надзорного органа не согласен. Он напоминает, что в УК  на этот счет указано: если конфискация определенного предмета, входящего в имущество на момент принятия судом решения о конфискации данного предмета невозможна вследствие его использования, продажи или по иной причине, по решению суда подлежит конфискации денежная сумма, которая соответствует стоимости данного предмета.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×