Топ-100 Ученые омолодили мышей человеческой пуповинной кровью
  • 28 апреля, 15:54
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Ученые омолодили мышей человеческой пуповинной кровью

Фото: Hi-news.ru

Ученые восстановили способности к обучению и память старых мышей с помощью инъекции белков, взятых из пуповинной крови человека.

Ранее уже было известно, что кровь подростков может омолодить старых мышей, но, как оказалось, пуповинная кровь обладает еще более мощным действием. Исследователи собрали образцы крови у трех возрастных групп: пуповинную кровь новорожденных младенцев, кровь молодежи 19-24 лет и кровь пожилых людей 61-82 лет. Затем они ввели плазму этих образцов мышам, возраст которых был эквивалентен человеческим 50 годам, передает Gazeta.ru.

Наиболее заметный эффект оказала плазма, взятая из пуповинной крови: получившие ее мыши стали лучше всех справляться с заданиями, запоминать, где находится выход из лабиринта и даже вить гнезда, хотя обычно старые мыши утрачивают этот навык. Ученые отметили возросшую активность гиппокампа – области мозга, отвечающей за память и обучение. Плазма крови молодых людей оказала схожий, но менее выраженный эффект, а плазма крови пожилых вообще никак не повлияла на состояние мышей.

Предположительный кандидат на звание вещества, обратившего старение вспять, – белок TIMP2, эндогенный ингибитор металлопротеиназ. Он снижает активность ферментов, разрушающих белки внеклеточных структур ткани, и содержится в плазме пуповинной крови в огромном количестве. Но каким образом это приводит к омолаживающему эффекту, пока неясно. Ученые надеются, что в будущем их открытие поможет бороться с дегенеративными возрастными процессами в человеческом мозге.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×