Топ-100 Ущерб от засухи составил 3,5 миллиарда тенге в Жамбылской области
  • 28 апреля, 15:34
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Ущерб от засухи составил 3,5 миллиарда тенге в Жамбылской области

От безводья сгорело свыше 7 тысяч гектаров различных культур.

Приготовиться к повышению цен на овощи и мясо предлагают эксперты из-за засухи в Жамбылской области, сообщает КТК.

Причем последствия могут коснуться сразу нескольких южных регионов страны, в том числе и Алматы. Впрочем, у чиновников прогнозы пока оптимистичные. Они уже назвали предварительную сумму ущерба от безводья в этом сезоне. Но пока объявлять ЧС, которое ждут пострадавшие аграрии, не торопятся.

Ущерб от засухи в Жамбулской области уже составил более 3,5 миллиарда тенге. От безводья сгорело свыше 7 тысяч гектаров различных культур. И эти цифры, говорят чиновники, еще не предел. Считать приходится до сих пор, особенно после того, как Кыргызстан объявил об отключении Казахстана от водного потока со стороны Кировского водохранилища.

«Комиссия работает, до сих пор работает. Потому что сейчас мы ожидаем, что эта площадь может еще повыситься. Потому что воды не хватает, а вегетационный период у нас еще идет. Пропали у нас в основном культуры: сахарная свекла, кукуруза — на зерно, естественно, на силос тоже есть, а также овощи, потом масличные культуры», — рассказал руководитель управления сельского хозяйства Жамбылской области Нурби Жигитеков.

Именно поэтому эксперты считают, что прошлогодняя история с баснословными ценами на лук и морковь может повториться. А еще ожидается рост стоимости мяса, картофеля и даже сахара, потому что свекла у местных крестьян не удалась. И эта проблема, по словам специалистов, далеко не регионального масштаба.

«В основном жамбульские много выращивают картофель — именно Кордайский район… лук репчатый, морковь — вот эти все (культуры. — Прим. Total.kz) окажутся под угрозой. Кордай в основном поставляет в алматинский мегаполис, рядом и другие регионы, это в целом повлияет на рост стоимости именно овощных культур. И это проблема. И возможно, также это повлияет на животноводство. Для животноводства вода нужна, необходима. С сеном нехватка, и цены на сено в этом году тоже повысились», — рассказал экономист Арман Байганов.

Водный коллапс в Жамбулской области назревал уже давно, отмечают журналисты. Последние несколько лет Кыргызстан, откуда идут основные потоки, понемногу сокращал поставки. Объяснялось это погодными условиями, ледниками, которые не тают, и плохой наполняемостью водохранилищ. В этом году регион оказался без воды почти сразу после начала поливного сезона. Аграрии паниковали, просили помощи, но сейчас уже просто ждут объявления ЧС и обещанную правительством компенсацию. Власти, к слову, сейчас думают о возрождении казахстанского гидропоста за 450 миллионов тенге.

«По одному Тасоткельскому магистральному каналу — я об этом в своем докладе говорила — мы выявили более 200 незаконных насосов. То есть фактически воду на сегодняшний день — будем называть вещи своими именами — воруют, в том числе на территории Республики Казахстан. Не должны допускаться несанкционированные изъятия на территориях, которые находятся выше», — заявила министр экологии Зульфия Сулейменова.

Жамбулские чиновники между тем уже решили готовиться к следующему сезону. Они планируют заставлять крестьян согласовывать посадки и зорко следить за этим. Власти признают, что прогнозы тоже неутешительные. А строительство своих водохранилищ пока только в перспективе.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×