Топ-100 В 17 регионах Казахстана наблюдался рост ввода жилья
  • 28 апреля, 18:57
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В 17 регионах Казахстана наблюдался рост ввода жилья

Фото: Total.kz

Несмотря на рост жилищного строительства, проблемы в секторе остаются достаточно острыми.

За январь — август 2023 года в Казахстане ввели почти 10 миллионов квадратных метров жилья — на 13% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Большая часть жилья — 9,2 миллиона квадратных метров, или 92,3%, — была введена в эксплуатацию частными застройщиками, сообщает Total.kz со ссылкой на данные Energyprom.

В региональном разрезе наилучшие показатели роста в секторе продемонстрировала Улытауская область: плюс 56,7% к соответствующему периоду прошлого года. При этом стоит отметить, что на долю региона пришлось всего 0,4%, или 39,7 тысяч квадратных метров жилья. В топ-5 по росту также вошли Астана (плюс 39,5%), Абайская область (плюс 28%), Алматы (плюс 22,5%) и Кызылординская область (плюс 19,8%).

В целом в 17 из 20 регионов страны наблюдался рост ввода жилья. Соответственно, в трех регионах — Карагандинской, Мангистауской и Атырауской областях — было отмечено снижение.

Несмотря на рост жилищного строительства, проблемы в секторе остаются достаточно острыми. Одна из актуальных проблем — строительство объектов в обход действующего законодательства. В результате незаконных действий застройщиков пострадали тысячи граждан.

«Для защиты прав граждан, а также для развития сектора в стране работает Единый оператор жилищного строительства — АО «Казахстанская Жилищная Компания» (КЖК). Ключевая цель КЖК — повышение доступности жилья для казахстанцев. По этому направлению в рамках концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры на 2023–2029 годы компания финансирует строительство кредитного жилья для вкладчиков Отбасы банка и очередников МИО путем выкупа облигаций МИО. Средства от облигационных займов направляются акиматам на строительство жилья во всех регионах Казахстана. В 2022 году КЖК приобрела облигации МИО для финансирования строительства доступного жилья в регионах на общую сумму 176,4 миллиарда тенге. За счет этого было введено в эксплуатацию 796 тысяч квадратных метров жилья, или 9,5 тысячи квартир», — говорится в материале.

Принятые меры не только позволяют обеспечить жильем нуждающихся в нем граждан, но также оказывают положительный эффект на развитие экономики, повышая предпринимательскую активность, стимулируя строительство и все связанные с ним сферы, а также создание рабочих мест. При этом все средства являются возвратными.

Всего за 2016–2022 годы за счет финансирования кредитного жилья компания осуществила выкуп облигаций МИО на 958,1 миллиарда тенге. Было введено в эксплуатацию 4,9 миллиона квадратных метров жилья, или 74,8 тысячи квартир.

По итогам 2022 года КЖК выдала 36 гарантий на завершение долевого строительства жилых домов в Астане, Алматы, Шымкенте, Костанае, Усть-Каменогорске, а также в Алматинской и Акмолинской областях на общую сумму 211,8 миллиарда тенге. Гарантии охватили строительство квартир для 11,9 тысячи казахстанских семей (или 1,1 миллиона квадратных метров жилья).

При этом за девять месяцев текущего года уже выдана 31 гарантия на 123 миллиарда тенге. Эти меры охватили более 5 тысяч квартир, или 426 тысяч квадратных метров жилья.

В целом КЖК оказывает существенное влияние на развитие жилищного строительства в стране. Только по итогам 2022 года ввод жилья за счет инструментов поддержки компании составил 2,4 миллиона квадратных метров — это 15,6% от общего объема введенного жилья. Количество введенных в эксплуатацию квартир за 2022 год составило 27 тысяч, а за пять лет за счет поддержки компании было введено 107 тысяч квартир.

Если рассматривать более долгосрочную динамику, то за период 2009–2022 годов ввод в эксплуатацию жилья за счет инструментов поддержки составил 10,9 миллиона квадратных метров, или почти 147 тысяч квартир.

«Поддержка со стороны уполномоченного органа актуальна, так как обеспеченность жильем в Казахстане все еще находится на недостаточном уровне. В 2022 году показатель составил 23,6 квадратных метров на одного человека, в то время как социальный стандарт ООН достигает 30 квадратных метров. Для примера: уровень обеспеченности жильем в развитых странах, таких как США и Германия, составляет 70 и 50 квадратных метров на одного человека соответственно. Для достижения обеспеченности жильем в 30 квадратных метров на человека необходимо увеличить жилищный фонд РК на 110 миллионов квадратных метров — с 405 миллионов до 515 миллионов квадратных метров», — отмечает издание.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×