Топ-100 В американском виски нашли вещества, вызывающие бесплодие
  • 30 апреля, 22:50
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 442,05
  • 474,14
  • 4,74

В американском виски нашли вещества, вызывающие бесплодие

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Роспотребнадзор начал проверку качества бурбона "Кентуки Джентльмен", обнаружив в составе напитка вредные химикаты

Виски Kentucky Gentleman производится американской компанией Barton 1792 Distillery. Это бурбон - американский тип виски, который делают из кукурузы, а не из ячменя и пшеницы, как в Европе. Бурбон мягче, чем традиционный виски, у него более фруктовый вкус с нотками корицы и цветов, пишет KP.ru.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека выяснила во время проверки, что этот бурбон не проходил государственную регистрацию на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза, хотя на его этикетке и указан единый знак обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза – «ЕАС». Кроме нарушений регистрации, бурбон из штата Кентукки «виновен» и в том, что содержит фталаты, опасные для здоровья человека.

«В указанном спиртном напитке выявлены фталаты, которые способны вызывать функциональные, а в дальнейшем и органические изменения в центральной и периферической нервной системе, эндокринной системе, а также онкологические заболевания и проблемы с бесплодием у мужчин и женщин», - сообщается на сайте Роспотребнадзора.

Вообще фталаты - это соли и эфиры фталевой кислоты. Их относят к опасным химическим веществам, которые, накапливаясь в организме человека, могут навредить здоровью. Фталаты используют при производстве пластмассы (они делают изделия из винила и пластмассы мягче), из-за фталатов, например,  виниловые занавески для ванны обладают сильным «резиновым» запахом. Фталаты добавляют в косметику, моющие стредства и в лаки для ногтей для сохранения цвета и запаха.

Опасность фталатов, согласно исследованиям, вот в чем: они могут накапливаться в организме, проникая через кожу или когда мы вдыхаем их запах. Накапливаясь, фталаты нарушают работу гормональной системы, могут нанести вред внутриутробному развитию плода, если попадут в организм беременных.

Во время нескольких проверок косметической продукции ученые не раз выясняли, что производители часто не указывают наличие вредных фталалов на этикетках кремов и другой косметики, в которой они содержатся. Честно заявляют о добавлении фталалов только производители лаков для ногтей.

Химия в составе американского виски вызвала серьезные опасения у Роспотребнадзора. И сейчас принято решение о начале серьезной проверки напитка.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×