Топ-100 В Астане отремонтируют дворы и построят новые общественные пространства
  • 26 апреля, 19:30
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В Астане отремонтируют дворы и построят новые общественные пространства

Акимат города реализует программу по развитию комфортабельных спортивных, детских площадок во дворах и внутриквартальных территориях. Всего в этом году будет отремонтировано 370 дворов, построено 40 общественных пространств, которые объединят в себе спортивные, детские и молодежные тренажеры, паркинги и тротуары.

Асет Исекешев принял участие в открытии нового двора в жилом комплексе «Кулагер» 1, 2. Комплекс был построен по программе сноса ветхого жилья. На данный момент двор полностью благоустроен, дороги асфальтированы. Здесь были установлены многофункциональные тренажеры, спортивные площадки и архитектурные фигуры. На что жители дома выразили благодарность Главе государства за проводимую работу. 

Поздравляя жителей с Днем города, аким отметил, что глава государства дал поручения, направленные на улучшение комфортной жизни горожан, создание условий для детей, развитие спорта и поддержку молодежи. 

Помимо этого, были осмотрены жилые комплексы, расположенные на улице Е-16, где на данный момент построено свыше 1600 квартир. В скором времени здесь будет построена детская площадка. 

Градоначальник встретился с жителями, обсудил пути решения поставленных проблемных вопросов. После чего были даны четкие поручения по скорейшему завершению ремонта дорог, благоустройству и установке остановок.

Отметим, что на днях новый двор был открыт в районе «Сарыарка», где в настоящее время проведен ремонт внутриквартальных дворов и проездов.

Напомним, государственная программа «Нұрлы жол» начала работу с 1 января 2015 года. Это новая экономическая линия на ближайшие 5 лет. Одним из приоритетных пунктов программы «Нұрлы жол» является строительство социального жилья, которое будет реализовываться на специальных условиях. Деньги на строительство и приобретение недорогого арендного жилья будут выделены из Национального фонда. Социальные квартиры планируют сдавать в аренду сроком до 20 лет по самым низким на рынке ценам. После 20 лет жилье перейдет в собственность съемщиков (в программе предусмотрены объекты с выкупом и без права выкупа).

Всего около 50% всего жилья будет построено по направлению «Стимулирование строительства жилья частными застройщиками» программы «Нұрлы жер». Оставшиеся 50% – через строительство многоквартирных домов.

В 2017 году из республиканского бюджета выделено порядка 45 млрд тенге на подведение инженерной инфраструктуры к земельным участкам. До конца года в регионах планируется подвести инфраструктурные сети к 60 тыс. земельных участков. В первом полугодии инфраструктура – свет, тепло, дороги, газ – подведена к 23,5 тыс. участков. Среди регионов лидируют Мангистауская, Актюбинская, Атырауская, Алматинская области.

В рамках данного направления программы в текущем году в четырех областях начата реализация пилотного проекта строительства индивидуальных жилых домов в едином архитектурном стиле. Планируется построить 1193 домов. МИР РК разработано 6 типовых проектов для строительства таких домов.

По прогнозам, за 5 лет реализации программы «Нұрлы жол» будет построено и передано в аренду более 29 тысяч квартир (1-, 2- и 3-комнатных) общей площадью 1 483 тыс. кв. м.

В ходе реализации госпрограммы «Нұрлы жол» по направлению «Развитие инфраструктуры сферы образования» из Национального фонда в этом году всего выделено 71,7 млрд тг, из них: 26,5 млрд тг на завершение строительства 53 школ, начатых в 2016 году; 45,2 млрд тг на строительство новых 56 школ.

Всего акиматам перечислено 41 156 млн тг, из которых освоено 38 606 млн тг или 94%. Введены в эксплуатацию 7 школ, в Алматинской, Жамбылской, Карагандинской областях по 1 школе, 4 школы в ЮКО и детский сад на 320 мест в городе Жанаозен Мангистауской области. До конца 2017 года запланирован ввод 80 школ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×