Топ-100 В Астане по амнистии освободили 110 человек, еще 62 сократили сроки
  • 29 марта, 07:33
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Астане по амнистии освободили 110 человек, еще 62 сократили сроки

Фото: казинформ

В Астане по амнистии в честь 25-летия независимости РК освободили 110 человек, совершивших преступления небольшой и средней тяжести. Еще 62, совершившим тяжкие преступления, сократили сроки, передает Total.kz.

«13 декабря 2016 года принят закон «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан» (далее по тексту закон). Согласно разъяснению к закону Верховного суда Республики Казахстан он вводится в действие со дня его первого официального опубликования, то есть с 14 декабря 2016 года, и распространяется на лиц, совершивших уголовные правонарушения до дня опубликования закона, в отношении лиц, указанных статьей 1 закона – при наличии в нем условий на день опубликования закона. По статистическим данным, с момента введения в действия закона судами города Астаны освобождены от наказания 110 лиц, совершивших проступки, преступления небольшой и средней тяжести. Кроме того, сокращены сроки неотбытого наказания 62 лицам, и все они по тяжким преступлениям», – сообщил прокурор отдела прокуратуры района «Сарыарка» города Астаны Алмас Нуриев.

По его словам, из исправительных учреждений Астаны всего освободились 72 осужденных, в результате чего сэкономлено 14 922 090 тенге бюджетных средств, выделенных на содержание осужденных. Также судами Астаны удовлетворены 910 представлений в отношении лиц, состоящих на учете службы пробации. Закон об амнистии является проявлением акта гуманизма государством, в этой связи он подлежит обязательному применению в отношении лиц, подпадающих под его действие. Для получения подробной информации предлагаем пройти по ссылке: «adilet.zan.kz» «Закон Республики Казахстан от 13 декабря 2016 года № 27-VІ ЗРК».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×