Топ-100 В Австрии запретили закрывать лицо в общественных местах
  • 12 мая, 02:32
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

В Австрии запретили закрывать лицо в общественных местах

Фото: pro-goroda.ru

В Австрии с 1 октября вступил в силу закон, запрещающий ношение головных уборов, закрывающих лицо, а также масок и спецсредств в общественных местах.

Инициатором закона были Социал-демократическая партия Австрии и Австрийская народная партия. Как пишет издание Wiener Zeitung, несмотря на то что инициаторы закона называют его «религиозно-нейтральным», он со всей очевидностью направлен против бурки и никаба. Под запрет, однако, подпадают и медицинские и клоунские маски, балаклавы и респираторы. Исключения распространяются на использование подобных элементов по медицинским показаниям, во время исполнения профессиональных обязанностей, а также на карнавалах, сообщает «Алтын Орда».

Полиция, как отмечает австрийское издание, будет применять закон в случае уклонения граждан от идентификации личности. Полиция сначала будет просить таких граждан снять запрещенный к ношению предмет одежды. В случае отказа нарушителю будет грозить штраф в размере до 150 евро.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×