Топ-100 В Казахстане научились определять вероятные сроки инфицирования ВИЧ
  • 17 апреля, 00:39
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

В Казахстане научились определять вероятные сроки инфицирования ВИЧ

Специалисты Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом внедряют в практику инновационную методику, позволяющую определить вероятные сроки инфицирования ВИЧ, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу центра.

Предварительные результаты апробирования методики в лаборатории РЦ СПИД оказались впечатляющими: из 61 обследованного пациента с неустановленным сроком инфицирования и путем передачи ВИЧ-инфекции, 90% были инфицированы более года и выше (от 1 до 5 лет - прим. ИА Total.kz). Только у 10% установлено, что они инфицированы в течение последних 9 месяцев. Эта информация послужила основанием для проведения дополнительного эпидемиологического расследования в части уточнения круга контактных лиц и расширения возможных рисков заражения.

Высокий процент лиц с давними сроками заражения демонстрирует низкую настороженность населения к возможности инфицироваться ВИЧ. Данная методика направлена на противодействие эпидемии ВИЧ, выявление истинной картины заболевания и позволяет оценить эффективность профилактических мероприятий. Она успешно применяется в разных странах мира, включая США и Россию. Лабораторные технологии устанавливают, инфицирован человек или нет, но не позволяют объективно определять вероятные сроки заражения.

«Внедрение тестирования на определение давности сроков инфицирования в широкую практику службы СПИД окажет существенную помощь в эпидемиологических расследованиях путей заражения и своевременном выявлении максимального числа контактных лиц. Это еще раз подтверждает необходимость активного тестирования населения и повышения эффективности профилактических программ», – отмечает генеральный директор Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Бауыржан Байсеркин.

UNAIDS при содействии Республиканского центра СПИД провел в Алматы международный семинар по исследованию сроков заражения ВИЧ с участием ведущих специалистов России, Армении, Беларуси, Кыргызстана и Таджикистана. Принимая во внимание опыт Казахстана и учитывая, что эпидемия ВИЧ-инфекции имеет сходные черты во всех странах, участвовавших в данном семинаре, решено продолжить и расширить эти исследования в рамках специального международного проекта, запуск которого планируется осуществить в текущем году. Казахстан планирует принять в нем активное участие и использовать полученные результаты для внедрения в практику и повышение эффективности борьбы с эпидемией ВИЧ.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×