Топ-100 Врачи экстренно ищут замену обычным сигаретам
  • 25 апреля, 09:37
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Врачи экстренно ищут замену обычным сигаретам Эксклюзив

ВОЗ впервые рассматривает заменители традиционных сигарет для спасения тысяч жизней

Вчера в Москве начала свою работу шестая сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табаком, сообщает корреспондент ИА Total.kz. В конференции принимают участие около полутора тысяч врачей, представляющих 195 стран, в том числе и Казахстан.

Впервые за всю историю Всемирной организации здравоохранения на повестке дня тема новых курительных изделий, таких как электронные сигареты. Исследователи полагают, что за этими продуктами будущее. Практика показывает, что полностью отказаться от курения люди не в состоянии. Сейчас производство изделий на основе никотина, которые могут эффективным образом заменить сигареты, быстро растет.

Профессор кафедры общественного здоровья Университета Женевы, который занимается вопросами  снижения вреда от табакокурения в течение  20 лет, полагает, что электронные сигареты могут принести существенную пользу, снизив количество смертей в мире, вызываемых болезнями, связанными с курением традиционных сигарет.

«Наши исследования показывают, что бездымные табаки и электронные сигареты гораздо менее опасны для здоровья, чем курение. Эти исследования спонсируются государством и подтверждаются учеными из разных стран. 1,3 миллиарда людей, которые в настоящее время курят, могут нанести гораздо меньше вреда своему здоровью, если будут употреблять никотин в менее опасной и рискованной, негорючей форме», - считает профессор  Жан-Франсуа Эттер.

На открытии конференции, в своем приветственном слове генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен признала, что проблем в области табакокурения не становится меньше и призвала участников рассмотреть все предложения по улучшению эффективности мер по борьбе с табаком.

За время работы конференции будут рассмотрены вопросы незаконной торговли табачными изделиями, регулирование состава табакосодержащих продуктов, ценовая политика на традиционные табачные изделия, международное сотрудничество и альтернативы выращиванию табака.  

Марал Рахимжанова

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×