Топ-100 Всю информацию о пандемии COVID-19 удалит Google — фейк
  • 28 апреля, 16:35
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Всю информацию о пандемии COVID-19 удалит Google — фейк

Google может скрывать из результатов поиска сайты с большим количеством спама.

В популярных Telegram-чатах пишут о том, что поисковая система Google вскоре перестанет индексировать и показывать результаты по запросам о пандемии, глобалистах, крупных фармацевтических компаниях и едином мировом правительстве, сообщает Stopfake.

Решение о введении подобной «цензуры», по сообщениям пользователей, было принято с подачи Всемирного экономического форума, ВОЗ и ООН. На самом же деле нет совершенно никаких доказательств, что вышеперечисленные организации, как и компания Google, вообще планировали вводить цензуру в сети.

В начале 2020 года Google объявил о том, что сервисы компании перестанут отображать рекламу, ведущую на страницы с конспирологическими теориями. Помимо этого, Google может скрывать из результатов поиска сайты с большим количеством спама, хакерским контентом, подозрительные ресурсы, связанные с фишингом и социальной инженерией, и прочие.

Сайты по запросам «глобалисты», «крупнейшие фармкомпании» и «мировое правительство» в Google можно найти без труда.

«Всемирный экономический форум никогда не публиковал никаких призывов к цензуре в Сети или где-либо еще. На сайте организации есть публикация о британском законопроекте об онлайн-безопасности, однако это лишь ознакомительная информация, а не инициатива ВЭФ, которую воплощают в отдельно взятой стране. Более того, законопроект не предполагает цензуры, а лишь ограничивает некоторые виды противоправного и потенциально опасного контента», — уточняется в материале.

В марте 2022 года в сети стала распространяться новость о том, что основатель ВЭФ Клаус Шваб высказался о необходимости реформирования Интернета из-за большого количества дезинформации. Фактчекеры пришли к выводу о том, что ничего подобного Шваб не говорил, а значит, и распространяемая новость была фейком.

На сайтах ВОЗ и ООН также нет никаких призывов к внедрению цензуры в сети.

Таким образом, подтверждений тому, что вскоре Google введет цензуру в Сети, нет. Все это бездоказательные утверждения, основанные на развенчанных фейках и искаженной информации.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×