Топ-100 Землетрясение силой 5,8 балла произошло на западе Монголии
  • 28 апреля, 17:53
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Землетрясение силой 5,8 балла произошло на западе Монголии

Интенсивность сотрясений в эпицентре составила 7,6 балла по шкале MSK-64.

Подземный толчок магнитудой 5,8 зафиксирован в воскресенье в западной части Монголии примерно в 340 километрах от границы с Россией, рассказали в алтае-саянском филиале Единой геофизической службы РАН, сообщает Total.kz со ссылкой на «Интерфакс».

По данным оперативной обработки алтае-саянского филиала, эпицентр зарегистрированного землетрясения находился примерно в 26 километрах юго-восточнее населенного пункта Чулуут и примерно в 336 километрах к югу от озера Хубсугул, находящегося на юго-западе Байкальской рифтовой зоны.

Интенсивность сотрясений в эпицентре составила 7,6 балла по шкале MSK-64.

Байкальская рифтовая зона, где, по предположению ученых, идет расхождение Евразийской и Амурской тектонических плит, имеет протяженность около 2 тысяч километров. В ее центральной части находится озеро Байкал, на юго-западе — озеро Хубсугул (Монголия), на северо-востоке — горный район, по которому проходит Байкало-Амурская магистраль (БАМ).

Усиление сейсмической активности Байкальского рифта наблюдалось в 2020-2022 годах, затем после некоторого спада в конце 2023 года в этой зоне было зафиксировано несколько сильных землетрясений.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×