Топ-100 Жители села Касымбек отказываются отправлять детей в школу
  • 28 апреля, 11:30
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Жители села Касымбек отказываются отправлять детей в школу

Фото: Sputnik.kz

В фонде напомнили, что ранее другие дети подвергались насилию и буллингу, но директор школы скрывает эти факты.

В селе Касымбек Алматинской области родители отказываются отправлять детей в школу после случаев с изнасилованиями школьников и других инцидентов, связанных со здоровьем и безопасностью учеников, сообщила президент ОФ «Общественное движение против насилия НеМолчи.kz» Дина Смаилова (Тансари), передает корреспондент Total.kz.

«В селе Касымбек родители отказываются отправлять детей в школу, пока им не обеспечат законные требования по безопасности. Дети вторую неделю не посещают учебу!», — заявила на своей странице в Facebook Дина Смаилова.

Она напомнила, что в марте жительница села Касымбек Алматинской области подала заявление в полицию Жамбылского района, сообщив, что в отношении ее несовершеннолетнего сына, 2015 года рождения, были совершены насильственные действия сексуального характера. По словам заявительницы, двое подростков — 2011 и 2008 годов рождения, находясь на окраине села, надругались над мальчиком намного младше их возрастом.

По ее словам, по поведению тех подростков уже поднимали вопрос классные руководители, но директор школы отказалась ставить их на учет, чтобы сохранить рейтинг школы. 

Также глава фонда проинформировала, что в феврале дети из этой же школы попали в дорожно-транспортное происшествие на школьном автобусе, пострадали семь детей, но тогда школа сняла с себя ответственность, переложив все на виновника аварии.

«Полиция закрыла дело по административной статье, нарисовала всем детям «легкий вред здоровью» и отправила в суд. Но по факту двое детей очень сильно пострадали и до сих пор за свой счет проходят лечение. Там и речи нет о легком вреде здоровью! Все закрыли глаза на то, что автобус ежедневно привозил детей и развозил из школы без сопровождения ответственного лица, в автобусе кресла не были оснащены ремнями безопасности, он постоянно ломался... После аварии для развозки детей снова выдали автобус, снова старый и ржавый, снова без ремней и снова нет сопровождающего! Куда уходят бюджетные деньги — вопрос риторический», — объяснила президент фонда.

Также Дина Смаилова сообщила, что в этой же школе в январе 2023 года 12-летняя девочка пострадала от действий одноклассника, который  специальным приемом борьбы повалили её во дворе школы вследствие чего сломан копчик, ребенок не может долго ходить и стоять, терпит боли.

«Оказалось, по словам жителей села Касымбек, мальчик — сын спонсора школы, директор якобы запретила маме жаловаться, и обеспечила ей обучение ребенка на дому! Ранее другие дети подвергались насилию и буллингу, но директор школы скрывает эти факты. На родительском собрании жители были возмущены и сообщали еще о двух изнасилованиях. Хочется задать вопрос, кто она такая, эта директор? Эта школа ее собственность? Почему родители так боятся ее? Мы требуем разобраться с финансовыми махинациями вокруг закупки автобусов для школьников, требуем отстранить от работы нерадивого директора школы!», — отметила Дина Смаилова. 

Ранее глава общественного фонда сообщала, что к ней обратилась жители поселка Касымбек. По их словам, неделю назад в школе произошло страшное ЧП. Двое пятиклассников изнасиловали малыша из второго класса начальной школы поселка. По словам жителей поселка Касымбек, администрация школы «пытается спустить ситуацию на тормозах».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×