Топ-100 Ильина расстроила новость о допинг-скандале в Казахстане
  • 16 апреля, 23:05
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Ильина расстроила новость о допинг-скандале в Казахстане Эксклюзив

Фото: vk.com

Олимпийский чемпион считает, что такая ситуация могла произойти по незнанию спортсменов

Двукратный олимпийский чемпион Илья Ильин считает, что его коллеги по спортивному цеху, дисквалифицированные Международной федерацией тяжелой атлетики за допинг, могли пострадать «по незнанию». Об этом Ильин рассказал в интервью корреспонденту Total.kz.

«Очень плачевная ситуация, конечно, горе, можно сказать, - отметил тяжелоатлет. -  Это первые такие звоночки у нас, и нужно серьезно разбираться со спортсменами, с тренерами - искать причину. Попасть они могли просто по незнанию. Нужно очень внимательно относиться к тому, что ешь, что принимаешь. Бывает даже, что в спортивное питание добавляются запрещенные препараты, чтобы оно давало результаты. Так что, повторю, надо очень аккуратным быть и регулярно проходить тесты. Допинг-лаборатория у нас работает. Я сам регулярно сдаю тесты».

Илья Ильин отметил, что со спортсменами, попавшими в черный список Международной федерации, он знаком отдаленно. По словам олимпийского чемпиона, это молодое поколение казахстанских штангистов.

«Допинги, я считаю, это уже устарело. Нужно своими силами. Есть спортивная медицина, которую необходимо развивать в нашей стране. Тренерам нужно тесно работать с докторами, все четко объяснять своим ребятам-спортсменам – что можно, что нельзя», - добавил Ильин.

Напомним, сегодня в казахстанских СМИ широкую огласку получили результаты  допинг-тестов за 2013 год, опубликованные на сайте Международной федерации тяжелой атлетики. Согласно этим данным, на два года  дисквалифицированы девять казахстанских атлетов. У них отберут все завоеванные в этом году медали. Это победители чемпионата Азии Александр Зайчиков и Александра Аборнева, а также победители и призеры чемпионата Азии среди юниоров в Бишкеке - Максим Локтинов, Ерболат Жоламанов, Асем Сарсекенова, Галымбек Жубатканов, Майра Файзоллаева, Айдар Казов.

Виктория Кучма

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×