Топ-100 49 граждан Афганистана пытались получить статус казахов-оралманов
  • 26 апреля, 22:19
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

49 граждан Афганистана пытались получить статус казахов-оралманов

Фото: ca-portal.ru

По мнению вице-спикера мажилиса Владимира Божко, рост миграционных потоков, внутренней миграции накладывают дополнительную ответственность на силовые структуры и МИД.

Об этом он заявил на правительственном часе в нижней палате парламента, передает Total.kz.

«В 2017 году Казахстан посетили 5,595 млн людей, в том числе наши бывшие жители из Германии и других стран.  Расширился приток иностранных бизнесменов и туристов в страну, для инвесторов упрощена процедура привлечения рабочей силы в Казахстан. Вместе с тем международная обстановка и рост миграционных потоков, внутренней миграции накладывают дополнительную ответственность на силовые структуры и МИД. Предварительное изучение представленных материалов показывает, что требуется продолжить устранение излишних барьеров на путях регулярной миграции. Одновременно необходимо на дальних подступах и на территории Казахстана выявлять преступную деятельность отдельных фирм и лиц по организации нелегальной миграции и самих нарушителей миграционного режима», — сказал Божко.

Цифры нарушений миграционного законодательства, по мнению вице-спикера, настораживают.

«49 граждан Афганистана пытались получить статус казахов-оралманов, не являясь таковыми. Многие из них сейчас находятся в розыске. Граждане Республики Бангладеш и Афганистана пытаются использовать территорию нашей страны для проникновения в Европу, оседая там на ПМЖ. Две транснациональные преступные группы через 85 зарегистрированных казахстанских компаний организовали канал массового нелегального въезда из КНР в Казахстан», — отметил Божко.

Имеются существенные прорехи в законодательстве в части регламентации порядка принудительного выдворения нарушителей, что ставит сотрудников миграционной полиции в сложное положение и позволяет нарушителю-иностранцу месяцами проживать на территории Казахстана, несмотря на допущенные нарушения законов, отметил Владимир Божко.

«Представляется также важным, соблюдая наши международные обязательства по миграционным вопросам, в рамках прорабатываемого глобального договора о безопасной упорядоченной и легальной миграции по линии МОМ (Международная организация миграции – прим. Total.kz) не допустить посягательств на наше право управлять своей границей и впускать в страну тех, кто нам нужен. И чтобы нам не пришлось «топтаться» по тем же граблям, по которым сейчас ходят европейские страны», — подчеркнул он.

Вице-спикер мажилиса напомнил, что казахстанцы могут выезжать без визы в 20 стран. Девять государств по собственной инициативе односторонне ввели для наших граждан безвизовый выезд (Индонезия, Коста-Рика, Малайзия, Сейшельские острова и др). 21 декабря в соответствии с межправительственным соглашением открыт визовый центр в Пекине.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×