Топ-100 Аскар Мамин провел заседание МВК по COVID-19
  • 27 апреля, 00:17
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Аскар Мамин провел заседание МВК по COVID-19

Премьер-министр дал ряд указаний руководителям регионов, находящихся в красной зоне.

Премьер-министр Аскар Мамин провел селекторное заседание Межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории РК, сообщает Total.kz.

 О санитарно-эпидемиологической ситуации и принимаемых мерах доложил министр здравоохранения Алексей Цой, о контроле за соблюдением санитарных требований — министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, о работе по мониторингу ценовой политики ПЦР-диагностики и средств индивидуальной защиты — председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин, об информационно-разъяснительной работе с населением — министр информации и общественного развития Аида Балаева, о ситуации в регионах — аким Костанайской области Архимед Мухамбетов, аким Западно-Казахстанской области — Гали Искалиев, аким Акмолинской области — Ермек Маржикпаев.

Благодаря проведению ранней вакцинации, всеобщему масочному режиму и мерам дистанцирования, текущей осенью заболеваемость населения пневмонией и ОРВИ имеет устойчивую динамику к снижению.

Например, только за октябрь, по сравнению с сентябрем, число заболевших пневмонией уменьшилось на 26% с 24,8 тыс. до 18,3 тыс., а острой респираторной вирусной инфекцией — на 7,6% с 286,8 тыс. до 265,3 тыс. человек.

По сравнению с прошлым годом заболеваемость ОРВИ снизилась в 1,7 раза — с 441,2 тыс. в октябре 2019 года до 265,3 тыс. в октябре. В то же время во всех регионах наблюдается рост заболеваемости COVID-19.

Индекс репродуктивности вируса по республике составляет 1,2, заполняемость инфекционных коек  21%, реанимационных коек — 17%. В красную зону вошли Восточно-Казахстанская и Павлодарская области, в желтой зоне — Западно-Казахстанская, Костанайская, Акмолинская и Северо-Казахстанская области.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×