Топ-100 Более 30 человек задержаны и 17 осуждены за ложное сообщение об акте терроризма в РК
  • 26 апреля, 21:45
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Более 30 человек задержаны и 17 осуждены за ложное сообщение об акте терроризма в РК

Фото: stc-aso

За ложное сообщение об акте терроризма предусмотрено наказание в виде штрафа до 5 тысяч МРП.

С начала года за заведомо ложное сообщение об акте терроризма задержаны 34 человека, из которых 17 осуждены, сообщила на брифинге представитель МВД Шугыла Турлыбек, передает корреспондент Total.kz.

«С начала года по таким фактам задержаны 34 человека, из которых 17 осуждены к различным видам наказаний. К одному из обвиняемых решением суда применены принудительные меры медицинского характера. Также родители одного из задержанных несовершеннолетних привлечены к административной ответственности за непринятие мер по воспитанию с наложением штрафа», — проинформировала Турлыбек. 

Она напомнила, что за ложное сообщение об акте терроризма предусмотрено наказание в виде штрафа до 5 тысяч МРП, а это сегодня 14,5 миллиона тенге либо ограничение или лишение свободы на срок до пяти лет.

Сегодня, по ее словам, к уголовной ответственности за это преступление подлежат лица, достигшие возраста 14 лет. Кроме того, подлежат возмещению правонарушителями затраты и весь ущерб, причиненный таким сообщением. 

Согласно информации МВД, на один выезд спецслужб на такие ложные вызовы затрачивается до 300 тысяч тенге, а ущерб от простоя предприятий и организаций — исчисляться миллионами тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×