Топ-100 Более 340 казахстанцев остаются в КНР — МИД
  • 26 апреля, 22:29
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Более 340 казахстанцев остаются в КНР — МИД

Фото: unian.net

Более трехсот казахстанцев отказались выезжать домой и остались в КНР.

Более 340 казахстанцев отказались от выезда домой и все еще остаются на территории КНР, сообщил на заседании правительства министр внутренних дел Мухтар Тлеуберди, передает корреспондент Total.kz.

«На сегодня 342 гражданина Казахстана отказались от выезда из КНР. Посольством совместно с Министерством образования и руководством вузов ведется работа по обеспечению их необходимыми медицинскими принадлежностями», — сообщил Тлеуберди.

Он добавил, что среди заболевших пневмонией на территории Китая граждан Казахстана нет. В МИДе и загранучреждениях страны в Китае созданы «горячие линии» для предоставления консультаций граждан.

Каких-то проблем, по словам министра, которые могли бы препятствовать обеспечению прав и интересов наших граждан на территории Китая нет.

«Осуществляется информирование граждан путем размещения соответствующей информации на веб-сайтах МИД и загранучреждений РК в Китае. По рекомендации МИД 450 граждан Казахстана самостоятельно вернулись на родину», — добавил министр.

Он напомнил, что в соответствии с достигнутыми договоренностями с китайской стороной сейчас рейсом авиакомпании Air Astana доставлены в город Нур-Султан 217 граждан Республики Казахстан.

«По просьбе китайской стороны 10 февраля рейсом Air Astana осуществлена транспортировка 43 граждан КНР», — отметил Тлеуберди.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×