Топ-100 Более 350 видеокамер установлено на дорогах Казахстана
  • 26 апреля, 23:37
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Более 350 видеокамер установлено на дорогах Казахстана

На трассках Казахстана установлено 374 камеры, работающих в тестовом режиме.

На трассах страны продолжается установка камер видеонаблюдения. Проект предусмотрен в рамках инвестиционного проекта по устройству и обслуживанию системы взимания платы за проезд по платным дорогам, сообщает Total.kz

На сегодняшний день, как сообщили в ведомстве, инвестором установлено 374 камеры, которые работают в тестовом режиме. После запуска системы платности программно-аппаратный комплекс автоматически будет определять номер автомобиля, его класс, скорость и направление движения.

В МИИР также отметили, что если на автомобиле установлена RFID-метка, то надежность определения автомобиля повышается. Установка RFID поможет автовладельцу избежать неправомерного начисления платы за проезд, если, к примеру, кто-то проедет по автодороге с поддельными номерами или система неверно определит номер из-за состояния номерных знаков.

«Одна из главных задач видеофиксации – регистрация нарушений правил дорожного движения на дорогах, таких как нарушение скоростного режима, остановка в неположенном месте и движение по встречной полосе. Всего к 2024 году включительно на дорогах республиканского значения протяженностью 11 тысяч километров в рамках инвестпроекта будет установлено более 1 000 камер, в том числе камеры фиксации, камеры кадрирования и обзорные камеры», – сообщили в пресс-службе.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×