Топ-100 Большая часть интернет-мошенничеств остаются нераскрытыми — МВД
  • 26 апреля, 20:55
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Большая часть интернет-мошенничеств остаются нераскрытыми — МВД

Фото: polit-asia.kz

В текущем году органами внутренних дел раскрыто 1 700 интернет-мошенничеств.

За три года наблюдается рост регистрации интернет-мошенничеств в Казахстане, сообщил на брифинге заместитель начальника криминальной полиции МВД Ерлан Омарбеков, передает корреспондент Total.kz.

«Во всем мире происходит внедрение высоких технологий, информация становится доступнее в кибер-среде, чем вызывает интерес интернет-мошенников. За три года наблюдается рост регистрации таких преступлений в два раза — с 4 до 8 тысяч», — сообщил Омарбеков.

По его словам, в текущем году органами внутренних дел раскрыто 1 700 интернет-мошенничеств, задержано около 400 лиц.

В целом, согласно информации министерства, в 2018 году зарегистрировано 4,2 тысячи фактов интернет-мошенничеств, из которых 805, или 19%, раскрыто. В 2019 году этот показатель вырос до 7,5 тысячи, раскрыто 1290, или 18%, за 9 месяцев этого года — 8,3 тысячи, раскрыто 1 710, или 21%. 

Он добавил, что большинство преступлений носят трансграничный характер, жертва может находиться в одном регионе, а мошенник в другом, иногда и в другой стране.

«Также необходимо отметить, что многие люди не обращаются в полицию из-за небольшого ущерба или еще не осознали того, что их обманули. Эти факторы негативно отражаются на выявлении мошенников и привлечении их к ответственности. Они легко адаптируются к новым условиям жизни, берут в оборот тренды в сфере обслуживания населения и оказания услуг, банковских операций, рекламы и торговли. Совершенствуют различные инструменты и подходы», — объяснил замглавы криминальной полиции.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×