Топ-100 Ирак получил первый истребитель F-16IQ
  • 28 марта, 20:31
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Ирак получил первый истребитель F-16IQ

Фото: Lockheed Martin

В общей сложности Багдад должен получить 36 американских боевых самолетов

Lockheed Martin передала ВВС Ирака первый истребитель F-16IQ Block 52, говорится в сообщении американской компании. Официальная церемония состоялась 5 июня 2014 года на предприятии Lockheed Martin в Форт-Уорте. В общей сложности Ираку должно быть поставлено 36 американских боевых самолетов, сборка которых осуществляется под требования иракских ВВС, пишет Lenta.ru.
Ирак приобрел американские боевые самолеты в августе-декабре 2011 года. Сумма сделки составила 5,3 миллиарда долларов. Помимо самих истребителей иракским военным должны быть также поставлены дополнительное оборудование и вооружение. Боевые самолеты поставят в урезанной по сравнению с базовой Block 52 версией. В частности, на них будут установлены более слабые радары APG-68(v)9 и устаревшие версии ракет Sidewinder, Sparrow и Maverick.
Ранее сообщалось, что иракские пилоты истребителей F-16IQ пройдут подготовку в США на базе 162-го истребительного крыла Национальной гвардии США в Аризоне. Основной курс подготовки рассчитан на шесть-восемь месяцев, по истечении которых пилоты смогут пройти дополнительную подготовку или сдать экзамены на инструкторов.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×