Топ-100 Казахстанцам объяснили, зачем нужен сертификат безопасности
  • 27 апреля, 06:59
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Казахстанцам объяснили, зачем нужен сертификат безопасности

Норма о сертификатах безопасности включена в закон о связи в 2015 году.

Установка сертификатов безопасности позволит населению обезопасить свои персональные данные, сообщил на пресс-конференции в правительстве вице-министр цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Аблайхан Оспанов, передает корреспондент Total.kz.

«Данная норма была включена в закон о связи в 2015 году. И сегодня операторы обязаны предоставлять возможность по загрузке и установке сертификатов безопасности. Это позволит населению обезопасить свои персональные данные, не посещать фишинговые сайты. Сегодня, в рамках хакерских атак, вас направляют с одного сайта на другой, в рамках которого возможна утечка персональных данных, те же самые сведения о платежных картах и платежных транзакциях», — прокомментировал Оспанов.

По словам вице-министра, требование не обязательное, операторы предоставляют возможность установки, однако сам клиент вправе решать, нужна ли ему установка сертификатов.

«Мне сообщение еще не пришло. Как придет, я обязательно установлю себе и своим детям. Вы, наверное, видите, когда в некоторых сайтах всплывают баннеры. Как раз при таком сертификате безопасности ребенок просто не сможет кликнуть и перейти на ресурс», — добавил вице-министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×