Топ-100 Китай подвинул Россию на мировом рынке вооружений
  • 27 апреля, 12:15
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Китай подвинул Россию на мировом рынке вооружений

Фото: livejournal

КНР заняла второе место в мире по продажам вооружений.

Китай занимает второе место в мире по продажам оружия, обгоняя по этому показателю Россию и уступая лишь США. Такие данные представил Стокгольмский институт исследования проблем мира (SIPRI). Исследование охватывает период с 2015 по 2017 год, сообщает DW.

Ранее компании из КНР из-за нехватки надежной информации не вносили в рейтинг 100 крупнейших игроков на рынке вооружений, ежегодно публикуемом SIPRI. Теперь эксперты собрали достоверную финансовую информацию о четырех китайских компаниях из различных источников, включая кредитные рейтинги, заключения аудиторов и ежегодные отчеты. Это крупнейший в стране производитель авиатехники Aviation Industry Corporation of China, госкорпорации Norinco (бронированные автомобили и системы противовоздушной обороны), China Electronics Technology Group (сонары, радары и электронное военное оборудование), а также China South Industries Group (бронированный автотранспорт).

Эти корпорации войдут в топ-20, а три из них смогут занять места в топ-10, если учитывать их при составлении ежегодного рейтинга, отмечает SIPRI. Их совокупный объем продаж вооружений составляет 54,1 миллиарда долларов.

Эксперты не смогли получить детальную информацию о других компаниях военно-промышленного комплекса КНР, в частности о двух крупнейших судостроительных предприятиях. Однако даже собранные данные позволяют предположить, что эти китайские компании выпускают больше кораблей, чем их крупнейшие конкуренты из США и Европы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×