Топ-100 Китай использует шпионаж для укрепления своей военной программы
  • 23 апреля, 21:21
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Китай использует шпионаж для укрепления своей военной программы

Фото: cyberstyle.ru

Пентагон впервые обвиняет Пекин в попытке взлома его компьютерных сетей

Власти Китая прибегают к кибер-шпионажу для стимулирования программы модернизации военного сектора, говорится в ежегодном докладе Пентагона.

«Китай продолжает заниматься деятельностью, нацеленной на поддержку комплектования и модернизации вооруженных сил. Она включает в себя промышленный шпионаж, кражу коммерческих тайн, нарушения контроля экспорта и передачу технологий», - отмечается в докладе.

В нем подчеркивается, что Китай использовал «государственный промышленный и технический шпионаж для повышения уровня технологий и профессиональных умений, которые могут способствовать укреплению военных исследований, развития и комплектования».

В этом докладе США впервые обвиняют Пекин в попытке взлома американских компьютерных сетей, связанных с обороной.

«Американские власти продолжают быть целью кибер-вторжений, некоторые из которых, судя по всему, имеют прямое отношение к китайскому правительству и военному ведомству», - гласит документ.

В нем указывается, что кибер-шпионаж вызывает серьезную обеспокоенность, которая указывает на еще большую угрозу из-за того, что «навыки, необходимые для таких вторжений, схожи с теми, которые необходимы для выполнения атак на компьютерные сети».

В документе отмечается также прогресс КНР в конструировании самолетов, использующих технологию «стелс» и в строительстве флота авианосцев.

«В октябре 2012 года Китай провел испытания второго истребителя с технологией »стелс«, что подчеркивает его стремление строить передовые самолеты пятого поколения», - говорится в докладе.

В нем отмечается, что самолет нового поколения может быть принят на вооружения армии КНР не раньше 2018 года.

Со своей стороны, заместитель министра обороны США Дэвид Хэлви сказал на брифинге, что его беспокойство вызывает не шпионаж со стороны Китая, а отсутствие прозрачности в вопросе его военных намерений.

«Меня беспокоит масштаб военной модернизации Китая в условиях отсутствия открытости и прозрачности, которую другие страны от него хотят», - сказал Д.Хэлви.

Как сообщалось, в конце апреля Пекин объявил о планах строительства второго авианосца. В настоящее время на вооружении Китая стоит один авианосец «Ляонин», введенный в ряды военно-морского флота в сентябре 2012 года. Он был перестроен на верфи китайского города Далянь из советского авианесущего крейсера «Варяг», который был приобретен Пекином на Украине в 1998 году.

В ноябре прошлого года власти КНР провели первые испытания истребителя второго поколения J-31, созданного с использованием технологий «стелс».

По словам военных экспертов, новый китайский истребитель похож на американские истребители «стелс» пятого поколения, однако имеет менее мощный двигатель и содержит меньше материалов, блокирующих сигналы радаров.

Первое поколение китайских истребителей, использующих технологию «стелс» - J-20 - было представлено в начале 2011 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×