Топ-100 КНР поддержала идею Назарбаева по обеспечению безопасности в Азии
  • 25 апреля, 17:15
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

КНР поддержала идею Назарбаева по обеспечению безопасности в Азии

Фото: pirveliradio.ge

Необходимо создать новую структуру на базе СВМДА

Страны Азии должны усилить сотрудничество в области безопасности и создать для этого новую структуру. Об этом сегодня заявил председатель КНР Си Цзиньпин на открытии саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверии в Азии (СВМДА) в Шанхае, сообщает агентство «Интерфакс-Казахстан».      

«Мы должны обновить наше сотрудничество в области безопасности и создать архитектуру регионального сотрудничества в этой сфере», - сказал китайский лидер.      

Он отметил, что основой для новой структуры должно стать СМВДА. По словам Си Цзиньпина, эта группа, в которую входят 24 страны, в том числе Россия, Индия, Южная Корея и Таиланд, должна стать «площадкой для диалога и сотрудничества в области безопасности» и «создать механизм консультаций в сфере обороны».      

Председатель КНР также указал на то, что азиатские страны должны коллективно противостоять терроризму, заниматься безопасностью в области энергетики и киберпространстве и бороться с последствиями природных катастроф.      

«Мы не должны давать никаких поблажек терроризму, сепаратизму и экстремизму и должны усилить международное сотрудничество и борьбу с этими тремя факторами», - подчеркнул он.

Ранее предложение о переименовании СМВДА в Организацию по безопасности и развитию в Азии выдвинул президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×