Топ-100 Контроль на госгранице РК будет усилен из-за нового штамма коронавируса
  • 27 апреля, 02:21
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Контроль на госгранице РК будет усилен из-за нового штамма коронавируса

Нынешние темпы вакцинации недостаточны для формирования коллективного иммунитета.

Предложения об усилении контроля на государственной границе из-за нового штамма «омикрон» поддержали на заседании в правительстве, передает корреспондент Total.kz.

«Предложения Министерства здравоохранения по усилению контроля на государственной границе с учетом появления в других странах нового штамма коронавируса «омикрон» поддерживаются. Контроль эпидемиологической ситуации внутри страны тоже должен быть постоянный», — сказал премьер-министр Аскар Мамин.

По его словам, необходимо продолжать практику ношения масок в помещениях и транспорте, соблюдения социальной дистанции, а также нужно обеспечить должный охват вакцинацией и ревакцинацией.

Согласно приведенным данным, в настоящее время в республике всего вакцинировано около 8,8 миллиона человек первым компонентом — это 76,6% взрослого населения, вторым компонентом привито более 8 миллионов человек — 70,8% населения.

«Этого пока еще недостаточно для формирования коллективного иммунитета. Поручаю министерствам здравоохранения, информации и общественного развития, акиматам усилить работу в этом направлении», — поручил премьер.

В целом, как подчеркнул глава кабмина, эпидситуация с COVID-19 в Казахстане продолжает сохраняться стабильной. Значительно снизилось количество больных, получающих стационарное и амбулаторное лечение. Занятость мест в инфекционных больницах составляет 29%, а реанимационных мест — 23%. 

Ранее сообщалось, что с 3 декабря в Казахстане будут вводиться новые ограничения из-за угрозы штамма коронавируса «омикрон».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×