Топ-100 Круглосуточный мониторинг Казнета проводит МИОР
  • 26 апреля, 16:05
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Круглосуточный мониторинг Казнета проводит МИОР

Более 1,5 тысячи материалов удалено с интернет-ресурсов по запросу госорганов.

Премьер-министр Аскар Мамин ответил на депутатский запрос по поводу принимаемых правительством мер для защиты прав и свобод граждан, передает корреспондент Total.kz.

«Министерство информации и общественного развития как уполномоченный орган в сфере информации, взаимодействия государства и гражданского общества активно развивает сотрудничество с неправительственными организациями в сфере СМИ. Так, в октябре 2020 года между МИОР и Казахстанским Медиа Альянсом заключен Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. В рамках меморандума предусмотрены совместное обсуждение предложений по совершенствованию законодательства в сфере информации, мероприятия по подготовке, переподготовке, повышению квалификации специалистов медиасферы, содействию защите прав и свобод журналистов», — сообщил Мамин.

Также, по его словам, МИОР проводится круглосуточный мониторинг казахстанского информационного пространства на предмет появления резонансных публикаций.

«В целях предотвращения возникновения недостоверной информации уполномоченными государственными органами оперативно даются необходимые разъяснения. В случаях появления в СМИ и социальных сетях публикаций с субъективным содержанием, а также нарушающих законы «О средствах массовой информации» и «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», направляются письма с рекомендациями в адрес редакций. Наряду с этим на сегодня налажено конструктивное взаимодействие с администраторами интернет-ресурсов, таких как Facebook, Livejournal, Mail, ВКонтакте, Одноклассники и Instagram. В результате в 2020 году по запросу государственных органов администраторами интернет-ресурсов удалено более полутора тысяч материалов, связанных с нарушением прав ребенка», — отметил премьер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×