Топ-100 Миссия МАГАТЭ направилась в сторону Запорожской АЭС
  • 27 апреля, 03:30
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Миссия МАГАТЭ направилась в сторону Запорожской АЭС

Фото: euroradio.fm

В состав комиссии вошли представители 10 стран мира.

Автоколонна миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в среду утром выехала из Киева и направилась в сторону Запорожской АЭС (ЗАЭС) в Энергодаре, сообщает агентство Reuters.

Время, когда автоколонна МАГАТЭ, предположительно, достигнет ЗАЭС, не указывается.

Миссия МАГАТЭ в понедельник выехала из Вены и во вторник прибыла в Киев, где делегация встретилась с президентом Украины Владимиром Зеленским. В понедельник источники ТАСС в ООН уточнили, что именно через Киев и территорию, подконтрольную Украине, будет осуществляться заезд миссии на ЗАЭС.

Как сообщил ТАСС во вторник источник в ООН, знакомый с деталями работы миссии, в ее состав вошли представители 10 стран — Албании, Иордании, Италии, Китая, Литвы, Мексики, Польши, Сербии, Северной Македонии, Франции. Возглавляет делегацию генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси. Источник пояснил, что представители России и Украины в миссию не вошли для обеспечения ее нейтральности и беспристрастности. Собеседник также отметил, что инспекторы займутся изучением ядерной безопасности на станции, но не политическими и военными вопросами. Представители ООН обеспечивают только помощь в части логистики — проезда до ЗАЭС — и безопасности.

Запорожская АЭС, расположенная в Энергодаре, находится под контролем российских войск. Как заявляли в Минобороны РФ, в последние дни украинские силы нанесли несколько ударов по территории станции, используя, в частности, беспилотники, тяжелую артиллерию и реактивные системы залпового огня. В большинстве случаев атаки отражают системы противовоздушной обороны, однако фиксируются попадания снарядов в объекты инфраструктуры и район хранилища ядерных отходов, что представляет угрозу утечки радиации. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×