Топ-100 НАТО бросит все силы на то, чтобы СССР не восстановился
  • 29 марта, 06:30
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

НАТО бросит все силы на то, чтобы СССР не восстановился

Фото: topwar.ru

Военную помощь планируется оказать теперь не только Украине, но также и Польше

Глава Пентагона Чак Хейгел заявил, что НАТО переживает сейчас важнейший момент, и высказал обеспокоенность «продолжающейся активностью России, дестабилизирующей ситуацию» на востоке Украины, пишет Росбалт.
 
«Действия, предпринятые Россией за последние два месяца, являются не просто безответственными и нарушающими территориальную целостность и суверенитет суверенного государства. Они являются угрожающе безответственными», — заявил министр.
 
После встречи со своим польским коллегой в Пентагоне Хейгел сказал, что агрессия России лишь укрепила решимость США усилить НАТО, и стратегическое командование, планирующее военные операции, участвует в совершенствовании планов НАТО.
 
Хейгел также сообщил, что принимаются и другие меры, призванные заверить союзников в Центральной и Восточной Европе в том, что они могут рассчитывать на поддержку со стороны США. «Эти меры принимаются, не для того чтобы спровоцировать Россию или угрожать ей, а для того чтобы продемонстрировать приверженность НАТО принципам коллективной обороны», — отметил он.
 
Хейгел также объявил о намерении США оказать Украине дополнительную «нелетальную» военную помощь, в том числе направив в страну медикаменты, военные каски, матрасы и водоочистные установки. Несмотря на просьбы об оказании военной помощи других видов, администрация Обамы до сих пор оказывала Украине финансовую помощь, продолжая дипломатическое давление на Россию.http://content.adfox.ru/transparent.gif

В свою очередь Польша, являющаяся членом НАТО, также обеспокоена действиями России и ведет переговоры с американцами о модернизации вооруженных сил. Как заявил глава минобороны Польши Томаш Симоняк, то, о чем он узнал, обнадеживает. «Мы хотим, чтобы Польша максимально тесно сотрудничала с Западом, с НАТО и Соединенными Штатами, и это единственный способ гарантировать нашу безопасность», - сообщает «Голос Америки».
 
Выразив надежду на то, что переговоры смогут способствовать разрядке напряженности, Хейгел не стал исключать вероятность того, что Россия сможет попытаться вернуть себе часть территории и восстановить влияние, утраченное после развала Советского Союза, заявив, что, «зная о том, что происходило в прошлом, не следует исключать вероятность любого развития ситуации».

Напомним, США уже направили в Польшу еще 12 истребителей F-16. Вероятно, они будут находиться там до конца года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×