Топ-100 НАТО не будет помогать Украине с разведкой
  • 27 апреля, 02:07
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

НАТО не будет помогать Украине с разведкой

Фото: topwar.ru

Глава альянса сообщил, что для решения вопроса необходимо учитывать мнение всех стран, входящих в организацию

НАТО как организация не может помочь Украине с разведкой и оборудованием, такие запросы должны рассматриваться со странами - членами альянса. Об этом сегодня заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, передает РИА Новости.

«НАТО не располагает оборудованием, у нее нет разведывательных служб, как у организации. Поэтому вопрос об оборудовании, разведслужбах - это вопрос, который нужно рассматривать на двусторонней основе», - сказал Расмуссен, выступая на конференции по безопасности в Братиславе. Выступление транслируется на интернет-сайте организаторов.

Он напомнил, что альянс решил усилить партнерство с Украиной «в том, что касается оборонной реформы, модернизацией украинских вооруженных сил, усилением взаимодействия, включая участие Украины в учениях».

«Я предполагаю, что мы можем сделать больше в будущем. Но есть разница между тем, быть членом НАТО и не быть. Коллективная оборона согласно статье 5 Вашингтонского договора касается только стран-членов», - заявил генсек.

В марте Украина представила НАТО список военно-технического оборудования, в котором может нуждаться страна. И. о. главы МИД Украины Андрей Дещица уточнил, что речь не идет об оружии. Ранее генсек НАТО неоднократно заявлял, что сам альянс не располагает оборудованием, его могут предоставить только страны-члены.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×