Топ-100 НАТО: ситуация в мире становится все более непредсказуемой
  • 29 марта, 01:29
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

НАТО: ситуация в мире становится все более непредсказуемой

Формирование зон нестабильности "заставляет альянс подготовиться к отражению широкого спектра угроз"

Для НАТО глобальная ситуация в области безопасности в мире «становится все более нестабильной и непредсказуемой, а угрозы более взаимосвязанными». Такое мнение высказал председатель Военного комитета НАТО Кнуд Бартельс по итогам завершившейся в Брюсселе двухдневной встречи начальников генштабов 28 государств альянса,  сообщает ИТАР-ТАСС.
В качестве примеров он привел кризисы на Украине, в Сирии, и в регионе Сахеля. Он не упомянул, впрочем, что именно правительства государств-членов НАТО изначально поддерживали радикальную оппозицию в этих странах, видя в ней «прозападные демократические силы», выступления которой привели к гражданским войнам. 
Формирование зон нестабильности в этих странах мира «заставляет НАТО подготовиться к отражению широкого спектра угроз как вблизи своих границ, так и далеко за их пределами», сказал Бартельс. Он объявил, что отныне «альянс видит перед собой новую архитектуру безопасности в мире».
«Мы не можем перевести стрелки часов назад, время традиционных и упрощенных решений прошло. От готовности и способности НАТО действовать и отвечать на кризисы зависит имидж альянса и доверие к нему», - заявил председатель Военного комитета. 
В плане конкретных действий, чтобы подготовить альянс к вызовам по всему миру, Бартельс предложил: «усилить программы подготовки, тренировки и учений своих военных, а также активизировать программу анализа угроз». Он также в очередной раз предупредил страны НАТО, что «за все это придется платить», и призвал их к увеличению военных расходов, процитировав заявление генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена, которое он регулярно повторяет: «Недостаток безопасности обойдется дороже любых военных расходов».
Стремление заставить европейские страны, сокращающие свои военные бюджеты, тратить больше на оборону исходит от США. Вашингтон не устраивает ограничение участия его европейских союзников в иностранных операциях альянса. Кроме того, заинтересованность США в росте военных бюджетов европейских стран связана с тем, что значительная их часть должна пойти на закупку нового вооружения и военной техники, в первую очередь американской. 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×