Топ-100 Не менее полугода потребуется для результатов третьей фазы исследований QazVac
  • 26 апреля, 19:23
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Не менее полугода потребуется для результатов третьей фазы исследований QazVac

Фото: Inalmaty

До конца июля проводился статистический анализ огромного пласта данных о казахстанской вакцине.

Не менее шести месяцев потребуется для публикации результатов третьей фазы исследований казахстанской вакцины QazVac. Об этом на брифинге сообщила генеральный директор Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности Кунсулу Закарья, передает корреспондент Total.kz.

«Все клинические исследования по третьей фазе были завершены 9 июля. Все клинические исследования по третьей фазе завершены. До конца июля провели обработку, статистический анализ огромного пласта данных. Участвовали три тысячи человек, было достаточно большое количество параметров», — сообщила Закарья.

По ее словам, заключительный отчет о третьей фазе и о всем клиническом исследовании подготовили в конце июля, а отчет был подан в Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медизделий.

Она добавила, что в настоящее время отчет находится там на экспертизе, заключение по нему пока не получено, однако клинические исследования казахстанской вакцины прошли успешно.

«Сейчас институт готовит статью для публикации результатов в высокорейтинговый журнал. Такого рода статьи быстро не публикуются. Мы направим результаты исследования в журнал после получения решения о заключении экспертизы. В первом случае наша статья рецензировалась шесть месяцев. Высокорейтинговый журнал работает на свое имя, поэтому им необходимо полностью подтвердить данные, которые они получают. Поскольку это тема коронавируса, мы ожидаем, что в течение полугода следующая наша статья будет опубликована», — объяснила гендиректор института.

Как сообщалось ранее в СМИ, 14 августа авторитетный британский журнал Lancet опубликовал статью, где были приведены данные о результатах первой и второй фазы клинических исследований нашей отечественной вакцины QazVac.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×