Топ-100 Не путайте сборы с мобилизацией — Ермекбаев
  • 28 апреля, 10:16
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Не путайте сборы с мобилизацией — Ермекбаев

Фото: informburo.kz

Сколько получат призванные на сборы военнообязанные, рассказали в Министерстве обороны.

Министр обороны Нурлан Ермекбаев рассказал об оплате военнообязанным на период сборов, передает корреспондент Total.kz.

«В период сбора гражданин приобретает статус военнослужащего, и, согласно закону, на него распространяются все льготы социального характера. В том числе питание, вещевое и медобеспечение. Кроме того, за военнообязанными сохраняется место работы и должность. За счет государства им выплачивается средняя зарплата, а неработающим — минимальный размер оплаты труда. К примеру, если до призыва военнообязанный получал 200 тысяч тенге, то во время сборов он также получит 200 тысяч тенге. Если человек не работал, то минимальный размер оплаты труда составляет 42 500 тенге», — сказал Нурлан Ермекбаев во время онлайн-брифинга в СЦК.

При этом он попросил не путать спецсборы с мобилизацией.

«Мобилизация — это всеобщий перевод всех сфер государства: организаций, населения, войск и воинских формирований — на режим военного времени. Воинские сборы сейчас проходят постоянно. Практически каждый год. Практически у всех акимов есть опыт проведения подобных сборов и учений с территориальными войсками», — отметил министр.

«Акимы будут призывать через отделы спецформирований, через военкоматы военнообязанных с учетом состояния их здоровья, возраста и других факторов. Мы будем рекомендовать при призыве на сборы отдавать предпочтение тем, кто добровольно пошел на сборы в первую очередь», — заключил он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×