Топ-100 Для чего необходим сертификат при проведении киберучений — МЦРИАП
  • 26 апреля, 20:42
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Для чего необходим сертификат при проведении киберучений — МЦРИАП

В период пандемии возросло количество нарушающей законодательство Казахстана информации.

Председатель комитета по информационной безопасности Министерства цифрового развития и аэрокосмической промышленности РК Руслан Абдикаликов объяснил необходимость использования сертификата при проведении киберучений, передает корреспондент Total.kz.

«Почему в нынешних киберучениях задействован сертификат безопасности? Как показал опыт, в период пандемии возросло количество недостоверной, нарушающей законодательство страны информации, которая распространяется в социальных медиа. В этой связи для максимального приближения к реальности условным религиозным экстремистом будут задействованы и эти каналы распространения информации», — сказал Абдикаликов на брифинге в СЦК.

Он подчеркнул, что задача госорганов — вовремя обнаружить ее, локализовать и провести точечные ограничения, при этом не нарушая штатное функционирование всего интернет-ресурса.

«Для этих целей и будет задействован сертификат. Если отказаться от его применения, технически невозможно будет сохранить функционирование иностранных ресурсов, на которых условным нарушителем будет распространяться противоправная информация», — заявил Абдикаликов.

Спикер привел некоторую статистику по данной теме.

«В порядке, предусмотренном законом о связи, МИОР ограничен доступ для пользователей с территории республики почти к 3500 материалам. 2066 касались пропаганды порнографии и суицида, 722 — это пропаганда и распространение наркотических средств, 318 — нарушение законодательства об игорном бизнесе, 186 — распространение идеологии терроризма, религиозного экстремизма, 29 материалов — распространение ложной информации», — заключил глава комитета.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×