Топ-100 Новые автомобили оснастят черными ящиками в Европе
  • 28 апреля, 17:05
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Новые автомобили оснастят черными ящиками в Европе

Фото: Freepik

Эти устройства должны помочь понять, что именно произошло в ДТП.

В 2024 году черные ящики станут обязательными для всех новых автомобилей, продаваемых в ЕС, сообщает Total.kz со ссылкой на ixbt.com.

Начиная с июля 2024 года все вновь зарегистрированные автомобили в Европейском Союзе должны быть оснащены «регистратором данных о событиях» (Event Data Recorder) в качестве стандартной функции. Данное требование распространяется на легковые автомобили класса М1, в которых помимо сиденья водителя может быть размещено до восьми пассажирских мест. Кроме того, коммерческие автомобили, отнесенные к классу N1, включая пикапы и фургоны массой не более 3500 килограммов, также будут оснащены автомобильным эквивалентом черного ящика.

Эти устройства должны помочь понять, что именно произошло в ДТП. Устройство записывает определенные параметры в течение короткого периода времени — пять секунд до столкновения и 0,3 секунды после удара.

«Согласно документации, предоставленной Еврокомиссией, EDR фиксирует и хранит следующие данные: скорость, торможение, положение и наклон автомобиля на дороге, а также реакцию встроенных систем безопасности. Кроме того, EDR анализирует, срабатывает ли система экстренного вызова — eCall стал обязательным в ЕС в апреле 2018 года. EDR должен хранить информацию «с высоким уровнем точности и обеспечивать сохранность данных». В устройстве хранится информация о марке и модели автомобиля, а также об установленном оборудовании», — говорится в материале.

EDR встроен в блок управления подушками безопасности и не может быть отключен, он автоматически активируется при срабатывании подушек безопасности и преднатяжителей ремней безопасности. Кроме того, система начинает запись при выдвижении активного капота автомобиля или при изменении скорости в поперечном или продольном направлении более чем на 8 км/ч в течение 0,15 секунды.

Данные предоставляются только компетентным органам в качестве помощи в процессе реконструкции аварии. Получить информацию можно через интерфейс OBD, но если порт будет разрушен в результате аварии, информация должна быть доступна непосредственно из черного ящика.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×