Топ-100 Озвучен перечень доступных вакцин в РК
  • 28 апреля, 02:11
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Озвучен перечень доступных вакцин в РК

На сегодня все регионы обеспечены достаточным количеством одобренных ВОЗ вакцин.

Более 27 миллионов доз вакцин поставлено в регионы страны с февраля 2021 года. Об этом сообщила министр здравоохранения Ажар Гиният, передает корреспондент Total.kz.

«Обеспечено достаточное количество вакцин, одобренных ВОЗ, для всех категорий граждан, в том числе для ревакцинации. С февраля 2021 года в регионы поставлено более 27 миллионов доз вакцин, в том числе 6,4 миллиона доз І компонента и 6,4 миллиона доз ІІ компонента вакцины «Спутник V», 2,9 миллиона доз QazСovid-in (QazVac), один миллион доз вакцины Hayat Vax SARS-CoV-2 Vero Cell (SinoPharm), 500 тысяч доз вакцины «КоронаВак» (SinoVaq), 6 миллионов доз вакцины Sinopharm, 4 миллиона доз вакцины «Комирнати» (Pfizer) и 150 тысяч доз вакцины «Спутник Лайт», — написала Ажар Гиният в своем ответе на депутатский запрос.

Она напомнила, что с августа 2021 года в стране имеется доступ к первичному вакцинированию против КВИ вакциной Sinopharm (Китай), которая одобрена ВОЗ, для всех категорий граждан, и вакцины «Комирнати» (Pfizer) для подростков в возрасте от 12 до 17 лет, беременных и женщин в периоде лактации.

«На сегодня все регионы обеспечены достаточным количеством данных видов вакцин. Также с 14 января текущего года вакцина «Комирнати» компании Pfizer доступна для ревакцинации наиболее уязвимых групп населения, таких как медицинские работники и лица в возрасте 60 лет и старше. Вместе с тем на сегодня произведен закуп 2,5 миллиона доз вакцины против КВИ, из них 500 тысяч доз вакцины QaсVac и 2 миллиона доз вакцины Sinopharm», — резюмировала министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×