Топ-100 Пентагон обнаружил изъяны в планах по ЕвроПРО
  • 28 марта, 22:00
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Пентагон обнаружил изъяны в планах по ЕвроПРО

Выводы экспертов из оборонного ведомства были кратко изложены в докладе для членов конгресса

Засекреченный доклад Пентагона указывает на изъяны в планах по развертыванию системы противоракетной обороны в Европе, сообщает агентство АП.

Выводы экспертов из оборонного ведомства были кратко изложены в докладе для членов конгресса, подготовленном Управлением по подотчетности правительства (УПП), текст которого попал в распоряжение агентства.

В нем, в частности, говорится, что исследователи пришли к выводу, что Румыния и Польша являются не самым удачным местом для размещения элементов ПРО. Так, для эффективной работы системы в Польше США необходимо разработать противоракеты, предназначенные для перехвата на разгонной стадии полета, но эту идею в Пентагоне считают неосуществимой.

Вариант решения этой проблемы - изменить место дислокации и разместить элементы ПРО на кораблях в Северном море - также нежелателен, так как может вызвать напряженность в отношениях с Россией. В этом случае ракеты-перехватчики окажутся на траектории потенциального движения российских ракет, что лишь усилит опасения Москвы касательно того, что система ПРО направлена именно против России, а не против Ирана, отмечает АП.

«Кроме того, эксперты УПП и научных центров, которые дают рекомендации правительству, в своих докладах высказывали и другие сомнения относительно планов по ПРО, говоря о производственных сбоях, перерасходе средств, проблемах с радарами и датчиками, которые не могут отличить боеголовки от других объектов», - отмечает АП.

«Данный доклад действительно подтверждает то, что я всегда говорил: это (план ЕвроПРО - ИФ) - было поспешным предложением президента», - так прокомментировал данный доклад член палаты представителей от Республиканской партии Майкл Тернер, который ранее руководил комиссией по противоракетной обороне.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×