Топ-100 Пентагон опубликовал видео спецоперации против аль-Багдади
  • 27 апреля, 03:11
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Пентагон опубликовал видео спецоперации против аль-Багдади

Фото: kartinki24

На видеозаписях есть момент удара по объекту ИГ с воздуха.

Министерство обороны США обнародовало видеозаписи операции, в результате которой был убит лидер экстремистской группировки «Исламское государство» Абу Бакр аль-Багдади, сообщает BBC.

Как рассказал глава Центрального командования Вооруженных сил США (CENTCOM) Кеннет Маккензи, всего в ходе операции убиты шесть боевиков, в том числе четыре женщины.

«Были приняты все необходимые меры, чтобы избежать жертв среди мирного населения, а также защитить детей, которые, по нашим оценкам, находились на объекте. Пять членов ИГ на территории объекта представляли опасность для сил спецназа, они не реагировали на команды на арабском сложить оружие. Они были убиты, среди них четыре женщины и один мужчина», — отметил Маккензи.

По его словам, лидер ИГ Абу Бакр аль-Багдади подорвал себя с двумя детьми. Детям, вероятно, было до 12 лет, рассказал генерал.

Он также сообщил, что аль-Багдади пытался скрыться в тупиковом туннеле. Сначала он пытался отстреливаться оттуда, однако затем подорвал себя. Генетический анализ подтвердил, что убит был именно аль-Багдади, добавил Маккензи.

На кадрах, которые продемонстрировали журналистам американские военные, видно здание, в котором предположительно находился лидер ИГ. Его окружают сотрудники спецназа, после чего боевики открывают огонь по американским силам, которые ведут наступление с воздуха.

В ходе наземной операции спецназовцы изъяли документы и электронные устройства. После этого они покинули объект и вернулись к вертолетам с двумя задержанными.

«После того как наши силы безопасно покинули объект, они использовали высокоточные боеприпасы, применяемые вне зоны воздействия средств поражения противника, чтобы разрушить объект и все его содержимое», — рассказал журналистам Кеннет Маккензи.

На обнародованных видеозаписях также виден момент удара по объекту с воздуха.

Ранее Дональд Трамп заявил, что американские военные убили вероятного преемника главаря террористической группировки «Исламское государство» Абу Бакра аль-Багдади. 27 октября американские СМИ сообщили, что сам аль-Багдади был уничтожен в ходе рейда.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×