Топ-100 Почему всем казахстанцам разрешили прививаться вакциной Pfizer — Тугжанов
  • 28 апреля, 16:32
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Почему всем казахстанцам разрешили прививаться вакциной Pfizer — Тугжанов

Более 10 миллионов людей в РК полностью вакцинированы. 

Ранее давалось разрешение прививаться отдельным категориям граждан, но сейчас все граждане имеют возможность привиться Pfizer, сообщил в кулуарах правительства заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов, передает корреспондент Total.kz.

«Изначально были многочисленные просьбы, вопрос решался поэтапно. Во-первых, специальная группа лиц, которые имели для этого возможность (привиться – прим. Total.kz). Это были многодетные матери и дети до 18 лет, круг людей, которые выезжают за рубеж. Кроме этого, давалось разрешение в последующем поэтапно тем, кому 60 лет, затем за 50 лет. Сегодня мы все возможности просчитали», — объяснил Тугжанов.

На сегодня, по его словам, более 10 миллионов людей в Казахстане полностью вакцинированы, и это фактически 80% от подлежащего населения, а если от общего количества населения — это 52%. 

Тугжанов добавил, что эти цифры говорят о том, что в Казахстане коллективный иммунитет полностью сформирован, соответственно, есть возможность для граждан прививаться Pfizer. 

«Решили дать возможность нашим гражданам, с учетом многочисленных просьб, принять дополнительно Pfizer для сохранения в последующем коллективного иммунитета. Срок годности с учетом последней поставки до августа, июль включительно. Сегодня 2 миллиона доз Pfizer есть в наличии, поэтому для сохранения иммунитета, по многочисленным просьбам, мы сегодня пошли навстречу, дали разрешение всем получить Pfizer», — уточнил зампремьера.

В кулуарах правительства Ералы Тугжанов также ответил на вопрос об отмене масок с учетом того, что пандемия коронавируса еще не закончилась. 

«Нет, не преждевременна (отмена масочного режима – прим. Total.kz). Мы даем возможность работать 100% субъектам МСБ. В соседних странах темпы заражения еще не снижены. Поэтому ограничения при пересечении границ мы не убирали — это паспорта вакцинации, ПЦР-тестирование», — заключил Ералы Тугжанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×