Топ-100 Подумайте о родителях, бабушках и дедушках — Абаев
  • 26 апреля, 21:12
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Подумайте о родителях, бабушках и дедушках — Абаев

Фото: newsone.ua

Более 3,5 тысячи казахстанцев находятся на домашнем карантине.

Более 230 человек были привлечены к ответственности за нарушения режима карантина за прошедшие сутки в Казахстане, сообщил на брифинге министр информации и общественного развития Даурен Абаев, передает корреспондент Total.kz.

«Мы видим, как много людей игнорируют требования о самоизоляции. Только в течение суток за нарушения режима к административной ответственности привлечены 237 лиц. 73 из них арестованы», — сообщил Абаев.

По его информации, сейчас более 3,5 тысячи человек находятся на домашнем карантине, а в стационарах под наблюдением врачей около 2 тысяч пациентов.

«Вы все видите, как стремительно растет динамика заражения. Более 40 случаев за одну ночь — это очень серьезная цифра. Сейчас всего инфицированных 204 человека, 1899 человек на стационарном карантине. На домашнем более 3,5 тысячи. Более 6 тысяч человек были контактными. Из них 95% установлены», — проинформировал министр.

В качестве примера серьезности ситуации министр привел цифры: только за сутки в Италии скончались 969 человек.

«Без преувеличений сейчас мы с вами находимся в той точке, когда распространение вируса может принять серьезные масштабы. Взгляните на мировые новостные сводки. За сутки в Италии скончались 969 человек. Если у кого-то еще остались сомнения в опасности вируса, то более серьезные аргументы привести сложно», — сказал глава МИОР на брифинге.

Он напомнил, что в борьбе с вирусом врачи потеряли гражданку Казахстана, добавив, что ее смерть не должна быть бессмысленной, а должна стать уроком для всех.

«В группе риска, в первую очередь, взрослые люди, это наши родители, наши бабушки и дедушки. Не боитесь заразиться сами, так подумайте о них. Без видимых симптомов вы можете быть причиной заражения десятков людей. Это значит, что своей безответственностью вы можете принести горе во много домов. Сейчас самая действенная вакцина от вируса — соблюдение карантинного режима. В очередной раз мы просим вас не покидать дома. Растет количество тех, кто не выезжал за рубеж и не контактировал с людьми, которые были за рубежом. Это значит, что опасность заразиться может быть где угодно», — объяснил Даурен Абаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×