Топ-100 Надежные способы защиты от квартирных краж рекомендуют в МВД
  • 28 апреля, 20:09
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Надежные способы защиты от квартирных краж рекомендуют в МВД

В результате организационных мер с начала года задержано более 600 квартирных воров. 

Лица, совершающие кражи личного имущества, используют современную технику, мобильную связь, приобретают и изготавливают инструменты, специально приспособленные для вскрытия дверей и замков, сообщил в ходе брифинга старший оперуполномоченный по особо важным делам ДКП МВД РК Сагындык Жантемиров, передает корреспондент Total.kz.

«Из практики раскрытых преступлений следовало, что квартирные кражи совершаются одними и теми же лицами, которые имели возможность уйти от ответственности, примирившись с потерпевшими. Учитывая данное обстоятельство, в 2018 и 2019 годах были внесены изменения в Уголовный кодекс. Теперь неоднократное совершение кражи и совершение краж с незаконным проникновением в помещения стали относиться к тяжким видам преступлений, где предусмотрено наказание до 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Положительное влияние на криминогенную ситуацию оказывает установка во дворах жилых домов более 68 тысяч камер видеонаблюдения», — напомнил Сагындык Жантемиров. 

По его словам, в результате организационных мер и целенаправленной работы с начала года задержано более 600 квартирных воров, в том числе 36 воров «гастролеров» — воров, совершающих кражи в разных городах, и 29 преступных групп. 

Так, например, в Карагандинской области задержан квартирный вор, который совершил в спальных районах города более шести квартирных краж путем отжима пластикового окна, после чего сразу же сдавал похищенное в ближайшие ломбарды. В Алматы в марте 2022 года пресечена криминальная деятельность группы «домушников» в составе трех человек, которые изобличены в совершении пяти квартирных краж.

«Подозреваемые действовали стандартно: перед тем как проникнуть в жилище, проверяли, нет ли хозяев в доме, и только потом вскрывали замок. Выносили всё, что представляло какую-либо ценность: денежные средства, мелкую технику, ювелирные изделия. В Алматы задержаны три квартирных вора, уроженцев Алматинской, Восточно-Казахстанской и Жамбылской областей, которым доказывается совершение семи квартирных краж», — проинформировал Жантемиров.

В целом, согласно данным МВД, в результате принимаемых мер за последние пять лет количество квартирных краж снижено на 33,4%. Так, если в 2017 году было зарегистрировано более 37 тысяч преступлений, то в 2021 году не более 12 тысяч.

«Лица, совершающие кражи личного имущества, постоянно совершенствуют свои навыки и способы проникновения в квартиры граждан. Они используют современную технику, мобильную связь, приобретают и изготавливают инструменты, специально приспособленные для вскрытия дверей и замков», — подчеркнул полицейский. 

Для защиты жилища от преступных посягательств в МВД рекомендуют устанавливать цельнометаллические двери, приобретать врезной замок на заклепках, установить защелку изнутри или повесить старую добрую цепочку.

Для защиты квартиры также рекомендуется устанавливать стационарные решетки на окнах, так как их невозможно распилить или сорвать. При этом отмечается, что решетки необходимы не только для жителей 1-го, 2-го, 3-го и последних этажей, но и для тех, чьи окна выходят на козырьки подъездов или же проходят рядом с газовыми трубами и пожарными лестницами.

«Есть такая услуга как бронирование стекол. Изнутри квартиры на стекла наклеивается специальная пленка, которая через несколько дней становится единым целым со стеклом. Такое окно не разбить камнем или молотком. Еще один способ защитить окна — рольставни. Такие «жалюзи» отличный вариант для дачи или частного дома. Они оснащены защитой от вскрытия снаружи, зато изнутри открываются-закрываются нажатием кнопки. Можно установить профессиональную сигнализацию или автономную GSM-сигнализацию. В случае незаконного вторжения устройство рассылает sms-сообщения или звонит на указанный телефон хозяина, а хозяин в свою очередь вызывает полицию. Также не храните крупные суммы денег и драгоценности  в шкафах и под матрацами, а используйте для этих целей хорошо закрепленные сейфы или же воспользуйтесь услугами банков», — объяснил Жантемиров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×