Топ-100 Россия испытывает гиперзвуковую ракету для зенитного комплекса
  • 20 апреля, 13:06
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Россия испытывает гиперзвуковую ракету для зенитного комплекса

Фото: topwar.ru

Ракета способна поразить цель, которая передвигается со скоростью тысяча метров в секунду

Россия провела в апреле первые демонстрационные стрельбы гиперзвуковой ракеты для зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь», сообщил в интервью гендиректор холдинга «Высокоточные комплексы» Александр Денисов, пишет Ria.ru.
Работы над гиперзвуковыми ракетами ведутся в России последние десятилетия. Практически все зенитно-ракетные комплексы уже применяют гиперзвуковые ракеты с максимальной скоростью порядка 3-4 Махов (3-4 скорости звука). Сейчас работы по гиперзвуку ведутся в направлении увеличения скорости до 5-7 Махов.
«Работа по данной теме существенно продвинулась и перешла из проектной фазы в стадию экспериментальной отработки и натурных испытаний. В апреле этого года в ходе воздушно-огневой конференции на полигоне Ашулук были проведены демонстрационные стрельбы этой ракетой», — сказал Денисов.
По его словам, подготовлены предложения по срокам и порядку дальнейших испытаний.
«Результат есть. Но есть и сопутствующие вопросы, требующие решения», — сказал гендиректор, не уточняя деталей.
Как сообщалось, в этом году на полигоне «Ашулук» впервые были выполнены боевые стрельбы «Панциря» по мишеням - аналогам высокоточного оружия. Если раньше «работали» в движении по малоскоростным целям, то теперь показали результат по цели, скорость которой составляет тысячу метров в секунду.
«Панцирь-С1» (по классификации НАТО SA-22 Greyhound, «Борзая») — российский самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс наземного базирования. Предназначен для ближнего прикрытия гражданских и военных объектов от всех современных и перспективных средств воздушного нападения. Также может защищать обороняемый объект от наземных и надводных угроз. Комплекс был создан в 1994 году и с того времени значительно модернизирован.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×