Топ-100 России и Украине предложено заключить соглашение по безопасности на ЗАЭС
  • 27 апреля, 01:49
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

России и Украине предложено заключить соглашение по безопасности на ЗАЭС

Фото: mirtesen

Глава МАГАТЭ планирует провести встречи на высшем уровне с обеих сторон.

В Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) считают необходимым заключить с российской и украинской сторонами план по обеспечению безопасности Запорожской АЭС (ЗАЭС). Об этом заявил генеральный директор агентства Рафаэль Гросси в интервью газете La Repubblica.

По его словам, встреча для обсуждения плана состоится не позже чем через две недели.

«Идея спросить у русских и украинцев, согласны ли они с тем, что АЭС не должна подвергаться нападениям. И предложим заключить простое соглашение о защите станции. Несмотря на заявления Владимира Путина и Владимира Зеленского, я увидел интерес с обеих сторон. Они точно не сказали «нет». Я уже поддерживаю контакты с обеими сторонами. Думаю, мы встретимся, чтобы проработать план, в течение десяти дней, максимум через две недели»,— сказал Гросси.

По его словам, полная демилитаризация всей окружающей зоны — задача более сложная и «амбициозная», поэтому речь идет исключительно о защите ЗАЭС по периметру ее территории.

«Я же уполномочен говорить только о безопасности самих ядерных объектов. Демилитаризация невозможна, ее нужно обсуждать на самом высоком уровне, а это не входит в компетенции МАГАТЭ», — уточнил гендиректор агентства.

1 сентября группа из 14 экспертов ООН по наблюдению за ядерной энергетикой прибыла на Запорожскую АЭС из-за возобновившихся обстрелов станции и опасений по поводу ядерной аварии. По результатам инспекции был опубликован отчет, в котором МАГАТЭ призвало прекратить обстрелы территории ЗАЭС и создать зону безопасности вокруг станции. Однако в организации воздержались от указаний на то, кто именно обстреливает станцию.

К прекращению боевых действий на территории Запорожской атомной станции ранее призывал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. По его мнению, Россия и Украина должны заключить соглашение о «безопасном периметре демилитаризации».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×