Топ-100 Россия укрепляет обороноспособность Таджикистана и Киргизии
  • 16 апреля, 17:17
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Россия укрепляет обороноспособность Таджикистана и Киргизии

Фото: news.rufox.ru

РФ прогнозирует ухудшение ситуации в Афганистане после вывода из этой страны Международных сил содействия безопасности

Минобороны РФ прогнозирует ухудшение ситуации в Афганистане после вывода из этой страны Международных сил содействия безопасности и принимает меры по укреплению безопасности своих союзников в Центральной Азии, пишет Интерфакс-АВН.
«Разумеется, Минобороны России внимательно следит за развитием ситуации в Афганистане и вокруг этого государства. И мы опасаемся, что с завершением вывода из Афганистана Международных сил содействия безопасности ситуация как в самой стране, так и в регионе ухудшится», - заявил в интервью информационному агентству «Куна» (Кувейт) замминистра обороны РФ Анатолий Антонов.
По его словам, этот  вызов безопасности идет, конечно же, от правых радикальных сил, от террористических группировок, которые, к сожалению, еще действуют на территории Афганистана.
«В данной ситуации министерство обороны РФ предпринимает все возможное, чтобы в первую очередь укрепить безопасность своих союзников - Таджикистана и Киргизии. Гарантом безопасности этих стран являются наши военные базы, дислоцированные на их территории», - сказал А. Антонов.
Он отметил, что в настоящее время сделано достаточно много для того, чтобы усилить боевой потенциал российских  баз. Это усиление авиационной составляющей базы в Канте (Киргизия), перевод военной базы в Таджикистане на дивизионную структуру и оснащение ее современными вооружениями, уточнил замминистра.
«Оказываем большую военно-техническую помощь Вооруженным силам Таджикистана и Киргизии для того, чтобы они были готовы к отражению террористической и наркоугрозы», - сказал А. Антонов.
Он сообщил, что на предстоящей Московской конференции по международной безопасности планируется выступление первых заместителей министров обороны Таджикистана и Киргизии. «Нам будет интересно послушать, что еще необходимо сделать для укрепления безопасности этих государств, равно как и сил ОДКБ», - сказал А. Антонов.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×