Топ-100 Руководство АО «Әскери құрылыс» подозревается в хищении 596 миллионов тенге
  • 28 апреля, 18:00
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Руководство АО «Әскери құрылыс» подозревается в хищении 596 миллионов тенге

Подозревается руководитель организации, которая входит в структуры Министерства обороны РК.

Антикоррупционной службой завершено досудебное расследование в отношении организованной преступной группы под руководством бывшего президента АО «Әскери құрылыс» Ерлана Тажиденова и других, сообщает Total.kz со ссылкой на Агентство по противодействию коррупции.

«К уголовной ответственности привлекаются 11 лиц, в их числе родные брат и племянник, а также подчиненные Тажиденова, ответственные за финансовую и корпоративную деятельность подконтрольных ему ТОО «Әскери құрылыс» и его филиала по городу Астане», — говорится в сообщении антикоррупционного агентства.

Участники группы подозреваются в хищении бюджетных средств в особо крупных размерах путем заключения фиктивных договоров с аффилированными компаниями на приобретение товаров и услуг, оказание безвозмездной финансовой помощи.

Общая сумма ущерба составила 596 миллионов тенге. В целях его возмещения наложены аресты на имущество, добытое преступным путем. В настоящее время обвиняемые преданы суду.

Напомним, компания АО «Әскери құрылыс» является подведомственной организации Минобороны. Ранее сообщалось о том, что ее дочерняя компания ТОО «Әскери құрылыс Астана» выигрывала тендеры у Министерства обороны на текущие ремонты военных объектов, передавала заказы на субподряд, но оплату за выполненные работы не производила.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×