Топ-100 Самолеты ОДКБ покинули Казахстан
  • 19 апреля, 06:09
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Самолеты ОДКБ покинули Казахстан

Фото: Regnum

Последние воздушные суда с личным составом и техникой ОДКБ вылетели из Алматы.

В настоящее время на территории Казахстана нет военнослужащих иностранных государств. Последние воздушные суда с личным составом и техникой ОДКБ вылетели из Алматы. Об этом заявил начальник департамента международного сотрудничества Минобороны РК Олжас Хусаинов, сообщает Total.kz.

«Сегодня завершен вывод коллективных миротворческих сил ОДКБ с территории Казахстана. Последние воздушные суда с личным составом и техникой вылетели из Алматы. В настоящее время на территории Казахстана нет военнослужащих иностранных государств. Поэтапный вывод из нашей страны Объединенного миротворческого контингента ОДКБ осуществлялся согласно обозначенным Верховным главнокомандующим Вооруженными силами ‒ Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым в срок, начиная с 13 января 2022 года», — сообщил Олжас Хусаинов.

Спикер напомнил о том, что объединенный миротворческий контингент был размещен в Казахстане для содействия стабилизации обстановки в стране на основании обращения за помощью к партнерам, в соответствии со статьями 2 и 4 договора о коллективной безопасности.

«Благодаря слаженности действий, выработанных в ходе ежегодных местных учений, в том числе миротворческого учения «Нерушимое братство», миротворческий потенциал организации был задействован оперативно. Это позволило организованно доставить воинские контингенты на территорию Казахстана», — добавил Хусаинов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×