Топ-100 Сотрудников МЧС предложили частично вооружить в Беларуси
  • 27 апреля, 11:58
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Сотрудников МЧС предложили частично вооружить в Беларуси

Фото: people.onliner

Вопрос о вооружении спасателей обсудили на совещании с лидером государства.

Часть сотрудников МЧС Беларуси планируется вооружить для задействования в случае конфликта или военных действий наравне с армией, сообщает Sputnik.

Часть сотрудников МЧС Беларуси планируют вооружить, чтобы в случае конфликта или военных действий они могли в том числе быть задействованы в военных целях наравне с армией. Этот вопрос обсуждается на совещании, проводимом президентом Беларуси Александром Лукашенко, по совершенствованию структуры системы МЧС Беларуси.

«Не можем мы в стране компактной, небольшой иметь численность постоянно действующих вооруженных сил 200–300 тысяч. Мы договорились, что численность наших вооруженных сил, армии нашей — 65 тысяч. На этом остановились. Но если произойдет какой-то конфликт, не дай бог война, у нас что, в МЧС крепкие надежные сотрудники будут в стороне? Нет. Они не только пожар будут тушить», — пишет издание.

Лукашенко напомнил, что ранее распорядился определить, какую часть сотрудников МЧС будут вооружать.

«Кто эти ребята, девчонки, которые там служат, которые будут носить огнестрельное оружие и быть подготовленными исключительно так, как, я сказал, они себя везде проявляли? Хотелось бы услышать, насколько мы продвинулись в этом плане, чтобы МЧС стало силовым блоком по-настоящему, сколько людей у нас будет владеть оружием не хуже, чем в армии и милиции», — отметил Лукашенко.

Ранее Лукашенко заявил, что ни он, никто из военачальников республики не хотели бы войны. При этом он подчеркнул, что это не означает, что нужно бездействовать, тем более когда перед глазами есть пример начала Великой Отечественной войны.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×