Топ-100 «Спутник-V» и «QazCovid-in» станут доступны в Казахстане
  • 19 марта, 16:10
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

«Спутник-V» и «QazCovid-in» станут доступны в Казахстане

Названы первые доступные для казахстанцев вакцины.

«Спутник-V» и «QazCovid-in» станут первыми доступными вакцинами в Казахстане, сообщил на брифинге в СЦК первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов, передает корреспондент Total.kz.

«В начале февраля в Казахстан поставят первую партию «Спутник V» российского производства в объеме до 20 тысяч доз. Это будет разовый ввоз по договоренности с Россией. С 15 февраля будет зарегистрирована вакцина «Спутник V» производства Карагандинского фармацевтического комплекса», – сообщил Шоранов.

Он уточнил, что уже начато производство первой партии в объеме 90 тысяч доз, которая будет доступна к отгрузке на склады единого дистрибьютора и далее в регионы с 26 февраля.

«В последующем, до июля месяца объем производства планируется довести до 2 миллионов доз», - добавил вице-министр. 

Вторая доступная вакцина для казахстанцев будет «QazCovid-in» отечественного производства. Как проинформировали на брифинге, на первом этапе будет произведено 2 миллиона доз. Ее разработчик - «Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности» при министерстве образования и науки. 

«По результатам I и II фазы клинического исследования вакцины «QazCovid-in» отмечена хорошая переносимость и безопасность. В единичных случаях в месте введения вакцины отмечалось покраснение, небольшое жжение, покалывание, что является реакцией иммунной системы организма на введенную вакцину. Данные признаки предусмотрены протоколом исследования как ожидаемые явления или ожидаемая реакция организма. Установлена высокая иммуногенная активность вакцины в отношении вируса «SARS-CoV-2», которая более выражена после двукратной вакцинации и составила 96%», – отметил Шоранов. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×