Топ-100 США испытали систему ПРО, которая будет размещена в Европе
  • 26 апреля, 10:07
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

США испытали систему ПРО, которая будет размещена в Европе

Первый комплекс ПРО "Иджис" появится в Румынии в 2015 году

Американские военные провели первые испытания системы ПРО «Иджис» наземного базирования, которая предназначена для размещения в Восточной Европе, сообщает агентство АП.      

Тесты прошли на гавайском острове Кауаи. Военные симулировали запуск цели, которую успешно перехватила противоракета, созданная компанией Raytheon.      

Как отмечает АП, испытания системы «Иджис» с использованием реальной, а не виртуальной цели пройдут в 2015 году.      

Во время предыдущих испытаний этих противоракет запуски проводились только с кораблей.      

Европейский план противоракетной обороны предусматривает размещение первого комплекса «Иджис» в Румынии в 2015 году, отмечает АП. Второй комплекс, как ожидается, будет развернут в Польше в 2018 году.      

Между тем в апреле счетная палата США в своем докладе пришла к выводу, что американским властям придется вложить дополнительные средства на развитие системы ПРО, поскольку ее основные компоненты давали сбои в ходе испытаний в 2013 году.      

В частности, были выявлены неисправности в ходе испытаний новой управляемой ракеты от компании Raytheon, которой предполагалось оснастить комплекс «Иджис», а также системы ПРО наземного базирования, разрабатываемые компанией Boeing.      

В связи с этим счетная палата рекомендовала провести дополнительные испытания элементов этих двух систем.      

С 2002 года администрация США уже потратила на развитие ПРО $98 млрд, однако теперь, по прогнозам аудиторского органа американского конгресса, властям, может, потребуется вложить до 2018 года еще около $38 млрд.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×